Studien: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
K (→Weblinks) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(66 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titel !! Herausgeber !! Erscheinungsjahr !! N | |||
| | |- | ||
|[[PwC’s 26th Annual Global CEO Survey]] | |||
|pwc | |||
|2023 | |||
| | |4410 | ||
| | |- | ||
| | |[[The Total Economic Impact Of Microsoft Viva]] | ||
| | |Forrester | ||
| | |2022 | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |[[Yammer & Viva Engage Benchmarking Report]] | ||
|Swoop | |||
|2022 | |||
|97 | |||
Die | |- | ||
|[[social health@work]] | |||
| | |Barmer | ||
| | |2022 | ||
| | |8000 | ||
| | |- | ||
| | |[[Benchmarking Digitale Mitarbeiter kommunikation 2020]] | ||
| | |Universität Leipzig | ||
| | |2020 | ||
| | |370 | ||
| | |- | ||
| [[/Veränderte Erwartungen & die Zukunft der Arbeit - Lehren aus der Pandemie für bessere Arbeitsumgebungen|Veränderte Erwartungen & die Zukunft der Arbeit - Lehren aus der Pandemie für bessere Arbeitsumgebungen]] | |||
| Steelcase | |||
| 2021 | |||
| 32000 | |||
|- | |||
| [[/New Work - Best Practices und Zukunftsmodelle|New Work - Best Practices und Zukunftsmodelle]] | |||
| Fraunhofer IAO | |||
| 2019 | |||
| 16 | |||
|- | |||
| [[/The Total Economic Impact Of Microsoft Teams|The Total Economic Impact Of Microsoft Teams]] | |||
| Forrester | |||
| 2019 | |||
| 260 | |||
|- | |||
| [[/Weiterbildung für die digitale Arbeitswelt|Weiterbildung für die digitale Arbeitswelt]] | |||
| Bitkom | |||
| 2018 | |||
| 504 | |||
|- | |||
| [https://wiki.cogneon.de/Onboarding-Umfrage_2017 Onboarding-Umfrage 2017] | |||
| Haufe | |||
| 2017 | |||
| 227 | |||
|- | |||
| [https://wiki.cogneon.de/Deutsche_Social_Collaboration_Studie_2016 Deutsche Social Collaboration Studie 2016] | |||
| TU Darmstadt | |||
| 2016 | |||
| 330 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Deloitte_Millennial_Survey_2015 Deloitte Millennial Survey 2015] | |||
| Deloitte | |||
| 2015 | |||
| 7800 | |||
|- | |||
| [https://wiki.cogneon.de/Die_Zukunft_der_vernetzten_Gesellschaft Die Zukunft der vernetzten Gesellschaft] | |||
| GDI | |||
| 2015 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Der_digitale_Deutsche_und_das_Geld Der digitale Deutsche und das Geld] | |||
| Postbank | |||
| 2015 | |||
| 6000 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Management_im_Wandel:_Digitaler,_effizienter,_flexibler! Management im Wandel: Digitaler, effizienter, flexibler!] | |||
| Commerzbank | |||
| 2015 | |||
| 4000 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Sharing_Economy_2015 Sharing Economy 2015] | |||
| GfK Verein | |||
| 2015 | |||
| 2008 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Die_neue_Beweglichkeit:_Die_Gewerkschaften_in_der_digitalen_Arbeitswelt Die neue Beweglichkeit: Die Gewerkschaften in der digitalen Arbeitswelt] | |||
| IZA | |||
| 2015 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/%C3%9Cbertragung_der_Studie_von_Frey_und_Osborne_auf_Deutschland Übertragung der Studie von Frey und Osborne auf Deutschland] | |||
| Bundesministerium für Arbeit und Soziales | |||
| 2015 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Industrie-Innovationsindex_2015 Industrie-Innovationsindex 2015] | |||
| Altana | |||
| 2015 | |||
| 500 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Arbeit_4.0:_Megatrends_digitaler_Arbeit_der_Zukunft_-_25_Thesen Arbeit 4.0: Megatrends digitaler Arbeit der Zukunft - 25 Thesen] | |||
| Deutsche Telekom | |||
| 2015 | |||
| 60 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Die_Roboter_kommen_-_Folgen_der_Automatisierung_f%C3%BCr_den_deutschen_Arbeitsmarkt Die Roboter kommen - Folgen der Automatisierung für den deutschen Arbeitsmarkt] | |||
| ING DiBa | |||
| 2015 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/ECM_im_Mittelstand ECM im Mittelstand] | |||
| Bitkom | |||
| 2015 | |||
| 800 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Man_and_Machine_in_Industry_4.0 Man and Machine in Industry 4.0] | |||
| BCG | |||
| 2015 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/More_of_the_Same%3F_Wie_F%C3%BChrungskr%C3%A4fte_mit_wachsender_Unsicherheit_umgehen More of the Same? Wie Führungskräfte mit wachsender Unsicherheit umgehen] | |||
| LEAD | |||
| 2015 | |||
| 104 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Digitale_Schulung_-_Vernetztes_Lernen Digitale Schulung - Vernetztes Lernen] | |||
| Bitkom | |||
| 2015 | |||
|1014 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Hidden_Champions_-_Driven_by_Innovation Hidden Champions - Driven by Innovation] | |||
| ZEW | |||
| 2015 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Die_Haltung_entscheidet._Neue_F%C3%BChrungspraxis_f%C3%BCr_die_digitale_Welt Die Haltung entscheidet. Neue Führungspraxis für die digitale Welt] | |||
| LEAD | |||
| 2015 | |||
| 31 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/DIVSI_U25-Studie DIVSI U25-Studie] | |||
| DIVSI | |||
| 2014 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Jung_und_vernetzt_-_Kinder_und_Jugendliche_in_der_digitalen_Gesellschaft Jung und vernetzt - Kinder und Jugendliche in der digitalen Gesellschaft] | |||
| Bitkom | |||
| 2014 | |||
| 962 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Checking_email_less_frequently_reduces_stress Checking email less frequently reduces stress] | |||
| University of British Columbia | |||
| 2014 | |||
|124 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Potenziale_und_Einsatz_von_Big_Data Potenziale und Einsatz von Big Data] | |||
| Bitkom | |||
| 2014 | |||
| 500 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Industrie_4.0_%E2%80%93_Volkswirtschaftliches_Potenzial_f%C3%BCr_Deutschland Industrie 4.0 – Volkswirtschaftliches Potenzial für Deutschland] | |||
| Bitkom | |||
| 2014 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/F%C3%BChrungskultur_im_Wandel Führungskultur im Wandel] | |||
| INQA | |||
| 2014 | |||
| 400 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Datenland_Deutschland_-_Die_Generationenl%C3%BCcke Datenland Deutschland - Die Generationenlücke] | |||
| Deloitte | |||
| 2014 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Arbeit_3.0_-_Arbeit_3.0_Arbeiten_in_der_digitalen_Welt Arbeit 3.0 - Arbeit 3.0 Arbeiten in der digitalen Welt] | |||
| Bitkom | |||
| 2013 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Disruptive_technologies:_Advances_that_will_transform_life,_business,_and_the_global_economy Disruptive technologies: Advances that will transform life, business, and the global economy] | |||
| McKinsey | |||
| 2013 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/The_Future_of_Employment The Future of Employment] | |||
| Frey, Osborne | |||
| 2013 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wissensarbeiter_und_Unternehmen_im_Spannungsfeld Wissensarbeiter und Unternehmen im Spannungsfeld] | |||
| Hays | |||
| 2013 | |||
| 1013 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Soziale_Netzwerke_2013 Soziale Netzwerke 2013] | |||
| Bitkom | |||
| 2013 | |||
| 1016 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Jugend_2.0 Jugend 2.0] | |||
| Bitkom | |||
| 2011 | |||
| 700 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wettbewerbsfaktor_Wissen Wettbewerbsfaktor Wissen] | |||
| | |||
| 2011 | |||
| 3224 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Fachbereiche_im_Wandel_-_Wie_Wissensarbeit_die_Unternehmen_ver%C3%A4ndert Fachbereiche im Wandel - Wie Wissensarbeit die Unternehmen verändert] | |||
| Hays | |||
| 2011 | |||
| 148 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Soziale_Netzwerke_%E2%80%93_zweite,_erweiterte_Studie Soziale Netzwerke – zweite, erweiterte Studie] | |||
| Bitkom | |||
| 2011 | |||
| 1023 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Netzgesellschaft Netzgesellschaft] | |||
| Bitkom | |||
| 2011 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_-_How_companies_are_tapping_the_benefits_of_Web_2.0 Enterprise 2.0 - How companies are tapping the benefits of Web 2.0] | |||
| DB Research | |||
| 2010 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/The_rise_of_the_networked_enterprise:_Web_2.0_finds_its_payday The rise of the networked enterprise: Web 2.0 finds its payday] | |||
| McKinsey | |||
| 2010 | |||
| 1711 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_in_Europe Enterprise 2.0 in Europe] | |||
| | |||
| 2010 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_%E2%80%93_Zehn_Einblicke_in_den_Stand_der_Einf%C3%BChrung Enterprise 2.0 – Zehn Einblicke in den Stand der Einführung] | |||
| Centrestage | |||
| 2010 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_-_State-of-the-Art_und_Ausblick Enterprise 2.0 - State-of-the-Art und Ausblick] | |||
| Defacto | |||
| 2010 | |||
| 72 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/The_State_of_Enterprise_2.0_Adoption The State of Enterprise 2.0 Adoption] | |||
| 2.0 Adoption Council | |||
| 2009 | |||
| 77 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/LIFE_-_Digitales_Leben LIFE - Digitales Leben] | |||
| Deutsche Telekom | |||
| 2009 | |||
|10545 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wissensintensive_Berufe Wissensintensive Berufe] | |||
| BiBB | |||
| 2009 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_%E2%80%93_auf_der_Suche_nach_dem_CEO_2.0 Enterprise 2.0 – auf der Suche nach dem CEO 2.0] | |||
| Bitkom | |||
| 2008 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Studie_Wissensmanagement_-_Wissenstransfer_und_Arbeitsmarktwandel Studie Wissensmanagement - Wissenstransfer und Arbeitsmarktwandel] | |||
| Nordakademie | |||
| 2008 | |||
| 111 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Trendstudie_Wissensmanagement_2.0 Trendstudie Wissensmanagement 2.0] | |||
| Fraunhofer IAO | |||
| 2008 | |||
| 97 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_-_Empirische_Analyse Enterprise 2.0 - Empirische Analyse] | |||
| Bitkom | |||
| 2008 | |||
| 400 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wissensmanagementbarometer-Studie Wissensmanagementbarometer-Studie] | |||
| ZfW Deutschland | |||
| 2007 | |||
| 42 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/T%C3%A4tigkeiten_und_berufliche_Anforderungen_in_wissensintensiven_Berufen Tätigkeiten und berufliche Anforderungen in wissensintensiven Berufen] | |||
| BMBF | |||
| 2007 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wissen_als_Wettbewerbsvorteil_in_kleinen_und_mittelst%C3%A4ndischen_Unternehmen Wissen als Wettbewerbsvorteil in kleinen und mittelständischen Unternehmen] | |||
| FOKUS | |||
| 2006 | |||
| 2342 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/The_Future_of_Knowledge_Management The Future of Knowledge Management] | |||
| Fraunhofer IPK | |||
| 2004 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wissensmanagement_in_deutschen_Unternehmen Wissensmanagement in deutschen Unternehmen] | |||
| ME | |||
| 2003 | |||
| 267 | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/The_Cost_of_Email_Within_Organisations The Cost of Email Within Organisations] | |||
| Loughborough University | |||
| 2002 | |||
| | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Studie_zum_Knowledge_Management_und_zur_Informationsbeschaffung_von_Ingenieuren Studie zum Knowledge Management und zur Informationsbeschaffung von Ingenieuren] | |||
| | |||
| 2001 | |||
| | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Zeile 37: | Zeile 325: | ||
* http://qib.f-bb.de/mediadb/3542/10275/StudieWIMMS_komprimierte_Webfassung.pdf | * http://qib.f-bb.de/mediadb/3542/10275/StudieWIMMS_komprimierte_Webfassung.pdf | ||
* http://webdoc.sub.gwdg.de/ebook/serien/aw/fh-koeln/Band047.pdf | * http://webdoc.sub.gwdg.de/ebook/serien/aw/fh-koeln/Band047.pdf | ||
* http://www.thm.de/tzm/images/stories/dokumente/einfuehrung_von_wissensmanagement.pdf | |||
* http://www.wissensmanagement.fraunhofer.de/fileadmin/user_upload/WM/documents/publikationen/kurzversion_prowis_studie_final_fraunhofer_2006_12_14.pdf | |||
* http://www.bitkom.org/files/documents/WM_2006-2010_-_Positionen__Trends%281%29.pdf | |||
* https://www.wiwi.tu-clausthal.de/fileadmin/Unternehmensfuehrung/Studie/Dokumente/MISTRAKO_Haufe.pdf | |||
* http://www.mittelstand-digital.de/MD/Redaktion/DE/PDF/was-machen-die-hochleister-der-deutschen-wirtschaft-eigentlich-anders,property=pdf,bereich=md,sprache=de,rwb=true.pdf | |||
* http://www.bdi.eu/download_content/Publikation_BDI-Manifest_fuer_Wachstum_und_Beschaeftigung_-_Langfassung.pdf | |||
* McKinsey Studien | |||
* IBM Global CEO Studies | |||
* pwc CEO Survey | |||
* ARD-ZDF-Onlinestudien | |||
* Pawlowsky, P.: [http://win-vin.de/wp-content/uploads/2011/05/Pawlowsky_Studienergebnisse_WM_2010.pdf Wettbewerbsfaktor Wissensmanagement 2010]. | |||
* http://www.nordakademie.de/fileadmin/downloads/Forschung/Studie_Wissensmanagement.pdf | |||
* http://www.computerwoche.de/software/bi-ecm/2492751 | |||
* http://www.mobil.iao.fraunhofer.de/index.php?option=com_content&view=article&id=535 | |||
* [http://www.management-engineers.de/fileadmin/assets/pdf/studien/Wissensmanagement_in_deutschen_unternehmen.pdf Wissensmanagement in deutschen Unternehmen] | |||
* http://www.tu-chemnitz.de/wirtschaft/bwl6/forschung/metora/docs/verbreitung_wm.pdf | |||
* [http://www.zfw.tu-dortmund.de/wilkesmann/publikationen/paper08-2007.pdf Wissensmanagementbarometer-Studie] | |||
* [http://www.jung24.de/results/studiekm.pdf Studie zum Knowledge Management und zur Informationsbeschaffung von Ingenieuren] | |||
* http://www.hays.de/mediastore/pressebereich/Studien/pdf/HAYS-Studie_Fachbereiche_im_wandel_wissensarbeit.pdf | |||
* http://wwwkrcmar.in.tum.de/public/webcoach/wsw/attachments/Auftaktvortrag_Delphi-Studie_Heisig.pdf | |||
* http://www.jung24.de/results/studiekm.pdf |
Aktuelle Version vom 1. März 2023, 10:17 Uhr
Weblinks
- http://www.iwp.jku.at/Born/mpwfst/03/0312WM_ISI_Studie_Edler.pdf
- http://www.iaop.de/Studie_Wissensmanagement.pdf
- http://www.iknowledge.ch/de/dienstleistungen/studien-benchmarks/wissensmanagement-studie.html
- https://www.uni-potsdam.de/ime/images/Studie-Erfahrungsaustausch.pdf
- http://qib.f-bb.de/mediadb/3542/10275/StudieWIMMS_komprimierte_Webfassung.pdf
- http://webdoc.sub.gwdg.de/ebook/serien/aw/fh-koeln/Band047.pdf
- http://www.thm.de/tzm/images/stories/dokumente/einfuehrung_von_wissensmanagement.pdf
- http://www.wissensmanagement.fraunhofer.de/fileadmin/user_upload/WM/documents/publikationen/kurzversion_prowis_studie_final_fraunhofer_2006_12_14.pdf
- http://www.bitkom.org/files/documents/WM_2006-2010_-_Positionen__Trends%281%29.pdf
- https://www.wiwi.tu-clausthal.de/fileadmin/Unternehmensfuehrung/Studie/Dokumente/MISTRAKO_Haufe.pdf
- http://www.mittelstand-digital.de/MD/Redaktion/DE/PDF/was-machen-die-hochleister-der-deutschen-wirtschaft-eigentlich-anders,property=pdf,bereich=md,sprache=de,rwb=true.pdf
- http://www.bdi.eu/download_content/Publikation_BDI-Manifest_fuer_Wachstum_und_Beschaeftigung_-_Langfassung.pdf
- McKinsey Studien
- IBM Global CEO Studies
- pwc CEO Survey
- ARD-ZDF-Onlinestudien
- Pawlowsky, P.: Wettbewerbsfaktor Wissensmanagement 2010.
- http://www.nordakademie.de/fileadmin/downloads/Forschung/Studie_Wissensmanagement.pdf
- http://www.computerwoche.de/software/bi-ecm/2492751
- http://www.mobil.iao.fraunhofer.de/index.php?option=com_content&view=article&id=535
- Wissensmanagement in deutschen Unternehmen
- http://www.tu-chemnitz.de/wirtschaft/bwl6/forschung/metora/docs/verbreitung_wm.pdf
- Wissensmanagementbarometer-Studie
- Studie zum Knowledge Management und zur Informationsbeschaffung von Ingenieuren
- http://www.hays.de/mediastore/pressebereich/Studien/pdf/HAYS-Studie_Fachbereiche_im_wandel_wissensarbeit.pdf
- http://wwwkrcmar.in.tum.de/public/webcoach/wsw/attachments/Auftaktvortrag_Delphi-Studie_Heisig.pdf
- http://www.jung24.de/results/studiekm.pdf