Studien: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 280: | Zeile 280: | ||
| 2010 | | 2010 | ||
| 1711 | | 1711 | ||
|[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0]], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | ||
|- | |- | ||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_in_Europe Enterprise 2.0 in Europe] | |[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_in_Europe Enterprise 2.0 in Europe] | ||
Zeile 286: | Zeile 286: | ||
| 2010 | | 2010 | ||
| | | | ||
|[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0], [[:Kategorie:Europa|Europa]], [[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kateogrie:Wiki|Wiki]] | |[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0]], [[:Kategorie:Europa|Europa]], [[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kateogrie:Wiki|Wiki]] | ||
|- | |- | ||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_%E2%80%93_Zehn_Einblicke_in_den_Stand_der_Einf%C3%BChrung Enterprise 2.0 – Zehn Einblicke in den Stand der Einführung] | |[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_%E2%80%93_Zehn_Einblicke_in_den_Stand_der_Einf%C3%BChrung Enterprise 2.0 – Zehn Einblicke in den Stand der Einführung] | ||
Zeile 292: | Zeile 292: | ||
| 2010 | | 2010 | ||
| | | | ||
|[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0]], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | ||
|- | |- | ||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_-_State-of-the-Art_und_Ausblick Enterprise 2.0 - State-of-the-Art und Ausblick] | |[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_-_State-of-the-Art_und_Ausblick Enterprise 2.0 - State-of-the-Art und Ausblick] | ||
Zeile 298: | Zeile 298: | ||
| 2010 | | 2010 | ||
| 72 | | 72 | ||
|[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0]], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | ||
|- | |- | ||
|[https://wiki.cogneon.de/The_State_of_Enterprise_2.0_Adoption The State of Enterprise 2.0 Adoption] | |||
| 2.0 Adoption Council | |||
| 2009 | |||
| 77 | |||
| [[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0]], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/LIFE_-_Digitales_Leben LIFE - Digitales Leben] | |||
| Deutsche Telekom | |||
| 2009 | |||
|10545 | |||
|[[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wissensintensive_Berufe Wissensintensive Berufe] | |||
| BiBB | |||
| 2009 | |||
| | |||
|[[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kateogrie:Wissensarbeit|Wissensarbeit]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_%E2%80%93_auf_der_Suche_nach_dem_CEO_2.0 Enterprise 2.0 – auf der Suche nach dem CEO 2.0] | |||
| Bitkom | |||
| 2008 | |||
| | |||
|[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0]], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Studie_Wissensmanagement_-_Wissenstransfer_und_Arbeitsmarktwandel Studie Wissensmanagement - Wissenstransfer und Arbeitsmarktwandel] | |||
| Nordakademie | |||
| 2008 | |||
| 111 | |||
| [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Trendstudie_Wissensmanagement_2.0 Trendstudie Wissensmanagement 2.0] | |||
| Fraunhofer IAO | |||
| 2008 | |||
| 97 | |||
|[[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kategorie:Wissensmanagement|Wissensmanagement]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_-_Empirische_Analyse Enterprise 2.0 - Empirische Analyse] | |||
| Bitkom | |||
| 2008 | |||
| 400 | |||
|[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0]], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wissensmanagementbarometer-Studie Wissensmanagementbarometer-Studie] | |||
| ZfW Deutschland | |||
| 2007 | |||
| 42 | |||
|[[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kategorie:Wissensmanagement|Wissensmanagement]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/T%C3%A4tigkeiten_und_berufliche_Anforderungen_in_wissensintensiven_Berufen Tätigkeiten und berufliche Anforderungen in wissensintensiven Berufen] | |||
| BMBF | |||
| 2007 | |||
| | |||
|[[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kategorie:Wissensarbeit|Wissensarbeit]] | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wissen_als_Wettbewerbsvorteil_in_kleinen_und_mittelst%C3%A4ndischen_Unternehmen Wissen als Wettbewerbsvorteil in kleinen und mittelständischen Unternehmen] | |||
| FOKUS | |||
| 2006 | |||
| 2342 | |||
|[[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kategorie:Wissensmanagement|Wissensmanagement]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/The_Future_of_Knowledge_Management The Future of Knowledge Management] | |||
| Fraunhofer IPK | |||
| 2004 | |||
| | |||
|[[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kategorie:Wissensmanagement|Wissensmanagement]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wissensmanagement_in_deutschen_Unternehmen Wissensmanagement in deutschen Unternehmen] | |||
| ME | |||
| 2003 | |||
| 267 | |||
|[[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kategorie:Wissensmanagement|Wissensmanagement]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/The_Cost_of_Email_Within_Organisations The Cost of Email Within Organisations] | |||
| Loughborough University | |||
| 2002 | |||
| | |||
|[[:Kategorie:E-Mail|E-Mail]], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Studie_zum_Knowledge_Management_und_zur_Informationsbeschaffung_von_Ingenieuren Studie zum Knowledge Management und zur Informationsbeschaffung von Ingenieuren] | |||
| | |||
| 2001 | |||
| | |||
|[[:Kategorie:Ingenieurwesen|Ingenieurwesen]], [[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kategorie:Wissensmanagement|Wissensmanagement]] | |||
|} | |} |
Version vom 16. April 2018, 11:12 Uhr
Insgesamt sind {{#ask: | format=count}} Studien im Wiki erfasst. Die Tabelle lässt sich per Klick auf die Spaltenüberschrift nach dieser sortieren (z.B. Jahr, Herausgeber). Die Studien-Übersicht kann auch im Format {{#ask: | ?Herausgeber | ?Erscheinungsjahr | ?N | ?Kategorie | sort=Erscheinungsjahr | order=descending | headers=plain | link=subject | format=csv | filename=Copedia-Studien.csv }} heruntergeladen werden.
{{#ask: | ?Herausgeber | ?Erscheinungsjahr | ?N | ?Kategorie | sort=Erscheinungsjahr | order=descending | headers=plain | link=subject }}
Weblinks
- http://www.iwp.jku.at/Born/mpwfst/03/0312WM_ISI_Studie_Edler.pdf
- http://www.iaop.de/Studie_Wissensmanagement.pdf
- http://www.iknowledge.ch/de/dienstleistungen/studien-benchmarks/wissensmanagement-studie.html
- https://www.uni-potsdam.de/ime/images/Studie-Erfahrungsaustausch.pdf
- http://qib.f-bb.de/mediadb/3542/10275/StudieWIMMS_komprimierte_Webfassung.pdf
- http://webdoc.sub.gwdg.de/ebook/serien/aw/fh-koeln/Band047.pdf
- http://www.thm.de/tzm/images/stories/dokumente/einfuehrung_von_wissensmanagement.pdf
- http://www.wissensmanagement.fraunhofer.de/fileadmin/user_upload/WM/documents/publikationen/kurzversion_prowis_studie_final_fraunhofer_2006_12_14.pdf
- http://www.bitkom.org/files/documents/WM_2006-2010_-_Positionen__Trends%281%29.pdf
- https://www.wiwi.tu-clausthal.de/fileadmin/Unternehmensfuehrung/Studie/Dokumente/MISTRAKO_Haufe.pdf
- http://www.mittelstand-digital.de/MD/Redaktion/DE/PDF/was-machen-die-hochleister-der-deutschen-wirtschaft-eigentlich-anders,property=pdf,bereich=md,sprache=de,rwb=true.pdf
- http://www.bdi.eu/download_content/Publikation_BDI-Manifest_fuer_Wachstum_und_Beschaeftigung_-_Langfassung.pdf
- McKinsey Studien
- IBM Global CEO Studies
- pwc CEO Survey
- ARD-ZDF-Onlinestudien
- Pawlowsky, P.: Wettbewerbsfaktor Wissensmanagement 2010.
- http://www.nordakademie.de/fileadmin/downloads/Forschung/Studie_Wissensmanagement.pdf
- http://www.computerwoche.de/software/bi-ecm/2492751
- http://www.mobil.iao.fraunhofer.de/index.php?option=com_content&view=article&id=535
- Wissensmanagement in deutschen Unternehmen
- http://www.tu-chemnitz.de/wirtschaft/bwl6/forschung/metora/docs/verbreitung_wm.pdf
- Wissensmanagementbarometer-Studie
- Studie zum Knowledge Management und zur Informationsbeschaffung von Ingenieuren
- http://www.hays.de/mediastore/pressebereich/Studien/pdf/HAYS-Studie_Fachbereiche_im_wandel_wissensarbeit.pdf
- http://wwwkrcmar.in.tum.de/public/webcoach/wsw/attachments/Auftaktvortrag_Delphi-Studie_Heisig.pdf
- http://www.jung24.de/results/studiekm.pdf