Corporate Learning 2025 MOOCathon

Aus Copedia
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Corporate Learning 2025 MOOCathon (#cl2025) mit dem Untertitel "Learning & Development in the Digital Age" ist ein Projekt der Corporate Learning Community. Ziel des MOOCathons ist, gemeinsam eine Blaupause für die Zukunft des Corporate Learnings zu entwickeln. Im MOOC-Teil des MOOCathons (08.05.-07.07.2017) stellen 6-8 Unternehmen ihren Status quo und ihre Vision vor. Im Hackathon-Teil (07.-09.09.2017) sollen die Unternehmensbeispiele zusammen mit den Diskursen im MOOC zu einer Blaupause verdichtet werden. Die Teilnahme ist kostenlos und auch nach Beginn des MOOCathons noch möglich.


Anmeldung


Ablauf

Der MOOCathon begann am 08.05.2017 mit einer Auftaktwoche. Im folgenden findet Ihr den direkten Zugriff auf die Videos vom Montag der einzelnen Wochen sowie zu zentralen Inhalten.

Auftaktwoche

Ddas CLC-Kernteam: Charlotte Venema (@ChVenema), Claudia Bremer (@clbremer), Joachim Niemeier (@JoachimNiemeier), Jochen Robes (@jrobes), Karlheinz Pape (@KhPape), Martin Lindner (@martinlindner), Simon Dückert (@simondueckert), Werner Sauter (@SauterWerner)

Merck

Das Merck-Team: Thomas Koppe, Kristina Muth (@muth_kristina), Laura Cezanne, Maria Krauskopf (@mariakrauskopf), Sonja Malter, Theresa Philipp.

Continental

Das Conti-Team: Silke Rehberg (@silke_rehberg), Francesco Perri, Anja Lommatzsch, Julia Flug (@juliaflug), Harald Schirmer (@haraldschirmer).

Ottobock

Das Ottobock-Team: Caroline Göbel (@caro_goebel), Janke Behnen, Martina Pumpat (@martinapp2), Michael Schmidt (@M_Schmidt_OB), Stefanie Döring (@stefanieDoering), Steffen Hebestreit (@sthebestreit).

Pfingsten

Joachim Niemeier und Martin Lindner haben sich in der MOOC-freien Pfingstwoche eine knappe Stunde Zeit genommen und ihre zentralen Erkenntnisse aus dem cl2025 bisher besprochen. Themen waren Personas, Mindset, Performance Support, Enterprise Social Networks (ESN), Methoden sowie Akteure und ihre Agenda.

DNV GL Oil & Gas

Das DNV GL Team: Svenja Kernstock, Uwe Spangler (@uwespangler).

Viessmann

-

Aareal Bank

-

Bosch

-

Audi

-

Abschlusswoche

-

Siehe auch

Weblinks