Working Out Loud: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Vorgehen) |
K (→Vorgehen) |
||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
| 06 | | 06 | ||
| Verbessere Deine Sichtbarkeit | |||
| [http://workingoutloud.com/s/DEWOL-Circle-Guide-Woche-6-v401.pdf DE] | |||
| [http://workingoutloud.com/s/WOL-Circle-Guide-Week-6-v401.pdf EN] | |||
|- | |||
| 07 | |||
| Sei zielgerichtet | |||
| [http://workingoutloud.com/s/DEWOL-Circle-Guide-Woche-7-v401.pdf DE] | |||
| [http://workingoutloud.com/s/WOL-Circle-Guide-Week-7-v40.pdf EN] | |||
|- | |||
| 08 | |||
| Werde systematischer | |||
| [http://workingoutloud.com/s/DEWOL-Circle-Guide-Woche-8-v401.pdf DE] | |||
| [http://workingoutloud.com/s/WOL-Circle-Guide-Week-8-v401-aws2.pdf EN] | |||
|- | |||
| 09 | |||
| ... | | ... | ||
| [ DE] | | [ DE] | ||
Zeile 52: | Zeile 67: | ||
|} | |} | ||
* '''Woche 09''' ([http://workingoutloud.com/s/DEWOL-Circle-Guide-Woche-9-v401.pdf de], [http://workingoutloud.com/s/WOL-Circle-Guide-Week-9-v401.pdf en]): Entdecke neue eigene und authentische Beiträge | * '''Woche 09''' ([http://workingoutloud.com/s/DEWOL-Circle-Guide-Woche-9-v401.pdf de], [http://workingoutloud.com/s/WOL-Circle-Guide-Week-9-v401.pdf en]): Entdecke neue eigene und authentische Beiträge | ||
* '''Woche 10''' ([http://workingoutloud.com/s/DEWOL-Circle-Guide-Woche-10-v401.pdf de], [http://workingoutloud.com/s/WOL-Circle-Guide-Week-10-v401.pdf en]): Mache es zur Gewohnheit | * '''Woche 10''' ([http://workingoutloud.com/s/DEWOL-Circle-Guide-Woche-10-v401.pdf de], [http://workingoutloud.com/s/WOL-Circle-Guide-Week-10-v401.pdf en]): Mache es zur Gewohnheit |
Version vom 1. Dezember 2017, 22:51 Uhr
Der Begriff Working Out Loud (#wol) wurde 2010 von Bryce Williams geprägt.[1] Als Methode zum persönlichen Einüben offener Praktiken wurde die Methode von John Stepper weiterentwickelt und dokumentiert. Am 9. April 2016 hat John bei TEDx Navesink einen Vortrag dazu gehalten. Die regelmäßig stattfindende WOLWeek soll den praktischen Einsatz von WOL weltweit fördern.
Vorgehen
Zum Erlernen von Working Out Loud wird vorgeschlagen, dass sich ein sog. Working Out Loud Circle (4-5 Personen) für 12 Wochen jeweils eine Stunde trifft und dabei eine vorgegebene Agenda abarbeietet. Eine Person aus dem Circle übernimmt dabei die Rolle des WOL Circle Koordinators. Die Agenda für die jeweilige Woche ist in den sog. WOL Circle Guides beschrieben (Aktuell Version 4.01):
Woche | Beschreibung | DE | EN |
00 | Getting Started | DE | EN |
01 | Entscheide Dich für ein Ziel und erstelle eine erste Liste von Leuten, die damit in Verbindung stehen | DE | EN |
02 | Deine ersten Beiträge | DE | EN |
03 | Mache drei kleine Schritte | DE | EN |
04 | Errege Aufmerksamkeit | DE | EN |
05 | Mache es persönlich | DE | EN |
06 | Verbessere Deine Sichtbarkeit | DE | EN |
07 | Sei zielgerichtet | DE | EN |
08 | Werde systematischer | DE | EN |
09 | ... | [ DE] | [ EN] |
- Woche 09 (de, en): Entdecke neue eigene und authentische Beiträge
- Woche 10 (de, en): Mache es zur Gewohnheit
- Woche 11 (de, en): Stelle Dir die Möglichkeiten vor
- Woche 12 (de, en): Reflektiere und feiere
Hinweis: die deutschen Übersetzungen wurden von Katharina Krenz und Monika Struzek bereitgestellt (Kudos!).
Beispiele
- Audi (Why are so many German companies interested in Working Out Loud?)
- BMW
- Bosch (Working Out Loud @ Bosch)
- Continental
- Daimler
- Deutsche Bank (M2P017 Working Out Loud, Working out loud at Deutsche Bank)
- Deutsche Post DHL (Working Out Loud @ Deutsche Post DHL)
- Deutsche Telekom
- Siemens
Literatur
- Stepper, J.: Working Out Loud. For a better Career and Life. 2015.
- Pearce, D.: Developing a Method for Measuring "Working Out Loud". 2014.
- Die Methode Working Out Loud in managerSeminare Januar 2016.
Weblinks
- workingoutloud.com - offizielle WOL-Webseite von John Stepper
- workingoutloud.de - deutschsprachige WOL-Community inkl. Yammer-Community für den Austausch.
- Facebook Gruppe WOL
Einzelnachweise
- ↑ When will we work out loud? Soon! von Bryce Williams. 2010.