WOL Circle Guide Versionsvergleich: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
!Version 6.0 | !Version 6.0 | ||
|- | |- | ||
|Erschienen | |'''Erschienen''' | ||
|02/2018 | |02/2018 | ||
|03/2019 | |03/2019 | ||
|05/2020 | |05/2020 | ||
|- | |- | ||
|Umfang | |'''Umfang''' | ||
|89 Seiten | |89 Seiten | ||
|139 Seiten | |139 Seiten | ||
|142 Seiten | |142 Seiten | ||
|- | |- | ||
|Lizenz | |'''Lizenz''' | ||
|CC BY-NC-BD | |CC BY-NC-BD | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|'''Release Notes''' | |||
| | |||
|[https://workingoutloud.com/blog//new-version-5-of-the-wol-circle-guides Blog vom 12.03.2019] | |||
|[https://workingoutloud.com/blog/new-version-6-of-the-wol-circle-guides Blog vom 19.05.2020] | |||
|- | |- | ||
|'''Erste Schritte''' | |'''Erste Schritte''' |
Version vom 27. Mai 2021, 22:29 Uhr
Vergleich der verschiedenen Version des Working Out Loud Circle Guides.
Version 4.51 | Version 5.0 | Version 6.0 | |
---|---|---|---|
Erschienen | 02/2018 | 03/2019 | 05/2020 |
Umfang | 89 Seiten | 139 Seiten | 142 Seiten |
Lizenz | CC BY-NC-BD | ||
Release Notes | Blog vom 12.03.2019 | Blog vom 19.05.2020 | |
Erste Schritte |
|
|
|
Woche 1 | Schärfe deine Aufmerksamkeit | Schärfe deine Aufmerksamkeit | Fokussiere Dich auf dein WOL Ziel |
Übung 1: Was hat dich hierher gebracht? | Übung 1: Was hat dich hierher gebracht? | Übung 1: Was führt dich her? | |
Übung 2: Dein Ziel für die nächsten 12 Wochen | Übung 2: Dein Ziel für die nächsten 12 Wochen | Übung 2: Dein Working Out Loud Ziel für die kommenden 12 Wochen | |
Übung 3: Erstelle deine erste Beziehungsliste | Übung 3: Erstelle deine erste Beziehungsliste | Übung 3: Erstelle deine erste Beziehungsliste | |
Woche 2 | Biete deine ersten Beiträge an | Biete deine ersten Beiträge an | Biete deine ersten Beiträge an |
Übung 4: Grad der Vertrautheit | Übung 4: Grad der Vertrautheit | Übung 4: Vertrautheit | |
Übung 5: Erstelle deine ersten Beiträge | Übung 5: Erstelle deine ersten Beiträge | Übung 5: Feine erster Beitrag | |
Woche 3 | Mache drei kleine Schritte | Mach drei kleine Schritte | Mache drei kleine Schritte |
Übung 6: Das "Pay yourself first" Prinzip | Übung 6: Das "Pay yourself first" Prinzip (Prinzip fehlt im Text) | Übung 6: Das "Pay yourself first"-Prinzip | |
Übung 7: Nutzung vorhandener Netzwerke | Übung 7: Nutzung vorhandener Netzwerke | Übung 7: Vorhandene Netzwerke nutzen | |
Übung 8: Ein weiteres universelles Geschenk | Übung 8: Ein weiteres universelles Geschenk | Übung 8: Ein weiteres vielseitiges Geschenk | |
Woche 4 | Erlange Aufmerksamkeit | Erlange Aufmerksamkeit | Mache auf dich aufmerksam |
Übung 9: Das Posteingangs-Empathie-Spiel | Übung 9: Das Posteingangs-Empathie-Spiel | Übung 9: Das Posteingangs-Einfühlungsvermögen-Spiel | |
Übung 10: Erlange Aufmerksamkeit | Übung 10: Erlange Aufmerksamkeit | Übung 10: Mache auf dich aufmerksam | |
Woche 5 | Mach es persönlich | Mach es persönlich | Werde persönlich |
Übung 11: So viel zu bieten | Übung 11: So viel zu bieten | Übung 11: 50 Fakten über mich | |
Übung 12: Stelle eine persönliche Verbindung her | Übung 12: Stelle eine persönliche Verbindung her | Übung 12: Vernetze dich persönlich | |
Woche 6 | Werde sichtbar | Werde sichtbar | Verbessere deine Sichtbarkeit |
Übung 13: Wer bist du? | Übung 13: Wer bist du? | Übung 13: Wer bist du? | |
Übung 14: Aktualisiere dein Hauptprofil | Übung 14: Aktualisiere dein Hauptprofil | Übung 14: Überarbeite dein wichtigstes Online-Profil | |
Übung 15: Leichter Verbindungen knüpfen | Übung 15: Leichter Verbindungen knüpfen | Übung 15: Leichter vernetzen | |
Woche 7 | Sei zielgerichtet | Sei zielgerichtet | Fokussiere auf dein Ziel |
Übung 16: Ein Brief von deinem zukünftigen Ich | Übung 16: Ein Brief von deinem zukünftigen Ich | Übung 16: Ein Brief von deinem zukünftigen Ich | |
Übung 17: Teile deine Ziele | Übung 17: Teile deine Ziele | Übung 17: Sprich über deine Ambitionen | |
Woche 8 | Mach es zur Gewohnheit | Mach es zur Gewohnheit | Mache WOL zu einer Gewohnheit |
Übung 18: Den Heimtrainer berühren | |||
Übung 18: Checkliste zur Änderung deiner Gewohnheiten | Übung 18: Checkliste zur Änderung deiner Gewohnheiten | Übung 19: Die Gewohnheiten-Checkliste | |
Übung 19: Erstelle dein eigenes Fortschrittsdiagramm | Übung 19: Erstelle dein eigenes Fortschrittsdiagramm | Übung 19: Entwickle dein eigenes Fortschrittsdiagramm | |
Übung 20: Ich möchte dir ... vorstellen | Übung 20: Ich möchte dir ... vorstellen | Übung 20: Ich möchte dich gerne mit ... bekannt machen | |
Woche 9 | Entwickle mehr eigenständige Beiträge | Entwickle mehr eigenständige Beiträge | Veröffentliche mehr eigene Beiträge |
Übung 21: Deine Top Ten | Übung 21: Deine Top Ten | Übung 21: Deine Top Ten | |
Übung 22: Die Universität am Esstisch | Übung 22: Die Universität am Esstisch | Übung 22: Die Universität am Esstisch | |
Woche 10 | Werde systematischer | Werde systematischer | Werde systematischer |
Übung 23: Die Beitrags-Checkliste | Übung 23: Die Beitrags-Checkliste | Übung 23: Zeige woran du arbeitest | |
Übung 24: Von ad hoc zu systematisch | Übung 24: Von ad hoc zu systematisch | Übung 24: Von ad hoc zu systematisch | |
Übung 25: Verletzlichkeit anbieten | Übung 25: Verletzlichkeit anbieten | Übung 25: Um Hilfe bitten | |
Woche 11 | Stelle dir die Möglichkeiten vor | Stelle dir die Möglichkeiten vor | Stelle dir all die Optionen vor |
Übung 26: Finde Stämme, die dir am Herzen liegen | Übung 26: Finde Stämme, die dir am Herzen liegen | Übung 26: Bist du ein Leader? | |
Übung 27: Wer führt die Stämme an? | Übung 27: Wer führt die Stämme an? | Übung 27: Eine andere Art von Führung | |
Übung 28: Was ist dein Limonadenstand? | Übung 28: Was ist dein Limonadenstand? | Übung 28: Was ist dein Limonadenstand? | |
Woche 12 | Reflektiere und feiere | Reflektiere und feiere | Reflektiere und feiere |
Übung 29: Die eine Sache | Übung 29: Die eine Sache | Übung 29: Deine eine Sache | |
Übung 30: Zeitkapseln | Übung 30: Zeitkapseln | Übung 30: Was würdest du einem Freund erzählen? | |
Übung 31: Gib es weiter | Übung 31: Gib es weiter | Übung 31: Gib es weiter |