WOL Circle Guide Versionsvergleich: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
* Grafik 5 Elements of WOL | * Grafik 5 Elements of WOL | ||
|- | |- | ||
|Woche 1 | |'''Woche 1''' | ||
|Schärfe deine Aufmerksamkeit | |Schärfe deine Aufmerksamkeit | ||
|Schärfe deine Aufmerksamkeit | |Schärfe deine Aufmerksamkeit | ||
|Fokussiere Dich auf dein WOL Ziel | |Fokussiere Dich auf dein WOL Ziel | ||
|- | |- | ||
|Woche 2 | | | ||
|Übung 1: Was hat dich hierher gebracht? | |||
|Übung 1: Was hat dich hierher gebracht? | |||
|Übung 1: Was führt dich her? | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 2: Dein Ziel für die nächsten 12 Wochen | |||
|Übung 2: Dein Ziel für die nächsten 12 Wochen | |||
|Übung 2: Dein Working Out Loud Ziel für die kommenden 12 Wochen | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 3: Erstelle deine erste Beziehungsliste | |||
|Übung 3: Erstelle deine erste Beziehungsliste | |||
|Übung 3: Erstelle deine erste Beziehungsliste | |||
|- | |||
|'''Woche 2''' | |||
|Biete deine ersten Beiträge an | |Biete deine ersten Beiträge an | ||
|Biete deine ersten Beiträge an | |Biete deine ersten Beiträge an | ||
|Biete deine ersten Beiträge an | |Biete deine ersten Beiträge an | ||
|- | |- | ||
|Woche 3 | | | ||
|Übung 4: Grad der Vertrautheit | |||
|Übung 4: Grad der Vertrautheit | |||
|Übung 4: Vertrautheit | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 5: Erstelle deine ersten Beiträge | |||
|Übung 5: Erstelle deine ersten Beiträge | |||
|Übung 5: Feine erster Beitrag | |||
|- | |||
|'''Woche 3''' | |||
|Mache drei kleine Schritte | |Mache drei kleine Schritte | ||
|Mach drei kleine Schritte | |Mach drei kleine Schritte | ||
|Mache drei kleine Schritte | |Mache drei kleine Schritte | ||
|- | |- | ||
|Woche 4 | | | ||
|Übung 6: Das "Pay yourself first" Prinzip | |||
|Übung 6: Das "Pay yourself first" Prinzip (Prinzip fehlt im Text) | |||
|Übung 6: Das "Pay yourself first"-Prinzip | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 7: Nutzung vorhandener Netzwerke | |||
|Übung 7: Nutzung vorhandener Netzwerke | |||
|Übung 7: Vorhandene Netzwerke nutzen | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 8: Ein weiteres universelles Geschenk | |||
|Übung 8: Ein weiteres universelles Geschenk | |||
|Übung 8: Ein weiteres vielseitiges Geschenk | |||
|- | |||
|'''Woche 4''' | |||
|Erlange Aufmerksamkeit | |Erlange Aufmerksamkeit | ||
|Erlange Aufmerksamkeit | |Erlange Aufmerksamkeit | ||
|Mache auf dich aufmerksam | |Mache auf dich aufmerksam | ||
|- | |- | ||
|Woche 5 | | | ||
|Übung 9: Das Posteingangs-Empathie-Spiel | |||
|Übung 9: Das Posteingangs-Empathie-Spiel | |||
|Übung 9: Das Posteingangs-Einfühlungsvermögen-Spiel | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 10: Erlange Aufmerksamkeit | |||
|Übung 10: Erlange Aufmerksamkeit | |||
|Übung 10: Mache auf dich aufmerksam | |||
|- | |||
|'''Woche 5''' | |||
|Mach es persönlich | |Mach es persönlich | ||
|Mach es persönlich | |Mach es persönlich | ||
|Werde persönlich | |Werde persönlich | ||
|- | |- | ||
|Woche 6 | | | ||
|Übung 11: So viel zu bieten | |||
|Übung 11: So viel zu bieten | |||
|Übung 11: 50 Fakten über mich | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 12: Stelle eine persönliche Verbindung her | |||
|Übung 12: Stelle eine persönliche Verbindung her | |||
|Übung 12: Vernetze dich persönlich | |||
|- | |||
|'''Woche 6''' | |||
|Werde sichtbar | |Werde sichtbar | ||
|Werde sichtbar | |Werde sichtbar | ||
|Verbessere deine Sichtbarkeit | |Verbessere deine Sichtbarkeit | ||
|- | |- | ||
|Woche 7 | | | ||
|Übung 13: Wer bist du? | |||
|Übung 13: Wer bist du? | |||
|Übung 13: Wer bist du? | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 14: Aktualisiere dein Hauptprofil | |||
|Übung 14: Aktualisiere dein Hauptprofil | |||
|Übung 14: Überarbeite dein wichtigstes Online-Profil | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 15: Leichter Verbindungen knüpfen | |||
|Übung 15: Leichter Verbindungen knüpfen | |||
|Übung 15: Leichter vernetzen | |||
|- | |||
|'''Woche 7''' | |||
|Sei zielgerichtet | |Sei zielgerichtet | ||
|Sei zielgerichtet | |Sei zielgerichtet | ||
|Fokussiere auf dein Ziel | |Fokussiere auf dein Ziel | ||
|- | |- | ||
|Woche 8 | | | ||
|Übung 16: Ein Brief von deinem zukünftigen Ich | |||
|Übung 16: Ein Brief von deinem zukünftigen Ich | |||
|Übung 16: Ein Brief von deinem zukünftigen Ich | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 17: Teile deine Ziele | |||
|Übung 17: Teile deine Ziele | |||
|Übung 17: Sprich über deine Ambitionen | |||
|- | |||
|'''Woche 8''' | |||
|Mach es zur Gewohnheit | |Mach es zur Gewohnheit | ||
|Mach es zur Gewohnheit | |Mach es zur Gewohnheit | ||
|Mache WOL zu einer Gewohnheit | |Mache WOL zu einer Gewohnheit | ||
|- | |- | ||
|Woche 9 | | | ||
| | |||
| | |||
|Übung 18: Den Heimtrainer berühren | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 18: Checkliste zur Änderung deiner Gewohnheiten | |||
|Übung 18: Checkliste zur Änderung deiner Gewohnheiten | |||
|Übung 19: Die Gewohnheiten-Checkliste | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 19: Erstelle dein eigenes Fortschrittsdiagramm | |||
|Übung 19: Erstelle dein eigenes Fortschrittsdiagramm | |||
|Übung 19: Entwickle dein eigenes Fortschrittsdiagramm | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 20: Ich möchte dir ... vorstellen | |||
|Übung 20: Ich möchte dir ... vorstellen | |||
|Übung 20: Ich möchte dich gerne mit ... bekannt machen | |||
|- | |||
|'''Woche 9''' | |||
|Entwickle mehr eigenständige Beiträge | |Entwickle mehr eigenständige Beiträge | ||
|Entwickle mehr eigenständige Beiträge | |Entwickle mehr eigenständige Beiträge | ||
|Veröffentliche mehr eigene Beiträge | |Veröffentliche mehr eigene Beiträge | ||
|- | |- | ||
|Woche 10 | | | ||
|Übung 21: Deine Top Ten | |||
|Übung 21: Deine Top Ten | |||
|Übung 21: Deine Top Ten | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 22: Die Universität am Esstisch | |||
|Übung 22: Die Universität am Esstisch | |||
|Übung 22: Die Universität am Esstisch | |||
|- | |||
|'''Woche 10''' | |||
|Werde systematischer | |Werde systematischer | ||
|Werde systematischer | |Werde systematischer | ||
|Werde systematischer | |Werde systematischer | ||
|- | |- | ||
|Woche 11 | | | ||
|Übung 23: Die Beitrags-Checkliste | |||
|Übung 23: Die Beitrags-Checkliste | |||
|Übung 23: Zeige woran du arbeitest | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 24: Von ad hoc zu systematisch | |||
|Übung 24: Von ad hoc zu systematisch | |||
|Übung 24: Von ad hoc zu systematisch | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 25: Verletzlichkeit anbieten | |||
|Übung 25: Verletzlichkeit anbieten | |||
|Übung 25: Um Hilfe bitten | |||
|- | |||
|'''Woche 11''' | |||
|Stelle dir die Möglichkeiten vor | |Stelle dir die Möglichkeiten vor | ||
|Stelle dir die Möglichkeiten vor | |Stelle dir die Möglichkeiten vor | ||
|Stelle dir all die Optionen vor | |Stelle dir all die Optionen vor | ||
|- | |- | ||
|Woche 12 | | | ||
|Übung 26: Finde Stämme, die dir am Herzen liegen | |||
|Übung 26: Finde Stämme, die dir am Herzen liegen | |||
|Übung 26: Bist du ein Leader? | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 27: Wer führt die Stämme an? | |||
|Übung 27: Wer führt die Stämme an? | |||
|Übung 27: Eine andere Art von Führung | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 28: Was ist dein Limonadenstand? | |||
|Übung 28: Was ist dein Limonadenstand? | |||
|Übung 28: Was ist dein Limonadenstand? | |||
|- | |||
|'''Woche 12''' | |||
|Reflektiere und feiere | |Reflektiere und feiere | ||
|Reflektiere und feiere | |Reflektiere und feiere | ||
|Reflektiere und feiere | |Reflektiere und feiere | ||
|- | |||
| | |||
|Übung 29: Die eine Sache | |||
|Übung 29: Die eine Sache | |||
|Übung 29: Deine eine Sache | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 30: Zeitkapseln | |||
|Übung 30: Zeitkapseln | |||
|Übung 30: Was würdest du einem Freund erzählen? | |||
|- | |||
| | |||
|Übung 31: Gib es weiter | |||
|Übung 31: Gib es weiter | |||
|Übung 31: Gib es weiter | |||
|} | |} |
Version vom 27. Mai 2021, 22:25 Uhr
Vergleich der verschiedenen Version des Working Out Loud Circle Guides.
Version 4.51 | Version 5.0 | Version 6.0 | |
---|---|---|---|
Erschienen | 02/2018 | 03/2019 | 05/2020 |
Umfang | 89 Seiten | 139 Seiten | 142 Seiten |
Lizenz | CC BY-NC-BD | ||
Erste Schritte |
|
|
|
Woche 1 | Schärfe deine Aufmerksamkeit | Schärfe deine Aufmerksamkeit | Fokussiere Dich auf dein WOL Ziel |
Übung 1: Was hat dich hierher gebracht? | Übung 1: Was hat dich hierher gebracht? | Übung 1: Was führt dich her? | |
Übung 2: Dein Ziel für die nächsten 12 Wochen | Übung 2: Dein Ziel für die nächsten 12 Wochen | Übung 2: Dein Working Out Loud Ziel für die kommenden 12 Wochen | |
Übung 3: Erstelle deine erste Beziehungsliste | Übung 3: Erstelle deine erste Beziehungsliste | Übung 3: Erstelle deine erste Beziehungsliste | |
Woche 2 | Biete deine ersten Beiträge an | Biete deine ersten Beiträge an | Biete deine ersten Beiträge an |
Übung 4: Grad der Vertrautheit | Übung 4: Grad der Vertrautheit | Übung 4: Vertrautheit | |
Übung 5: Erstelle deine ersten Beiträge | Übung 5: Erstelle deine ersten Beiträge | Übung 5: Feine erster Beitrag | |
Woche 3 | Mache drei kleine Schritte | Mach drei kleine Schritte | Mache drei kleine Schritte |
Übung 6: Das "Pay yourself first" Prinzip | Übung 6: Das "Pay yourself first" Prinzip (Prinzip fehlt im Text) | Übung 6: Das "Pay yourself first"-Prinzip | |
Übung 7: Nutzung vorhandener Netzwerke | Übung 7: Nutzung vorhandener Netzwerke | Übung 7: Vorhandene Netzwerke nutzen | |
Übung 8: Ein weiteres universelles Geschenk | Übung 8: Ein weiteres universelles Geschenk | Übung 8: Ein weiteres vielseitiges Geschenk | |
Woche 4 | Erlange Aufmerksamkeit | Erlange Aufmerksamkeit | Mache auf dich aufmerksam |
Übung 9: Das Posteingangs-Empathie-Spiel | Übung 9: Das Posteingangs-Empathie-Spiel | Übung 9: Das Posteingangs-Einfühlungsvermögen-Spiel | |
Übung 10: Erlange Aufmerksamkeit | Übung 10: Erlange Aufmerksamkeit | Übung 10: Mache auf dich aufmerksam | |
Woche 5 | Mach es persönlich | Mach es persönlich | Werde persönlich |
Übung 11: So viel zu bieten | Übung 11: So viel zu bieten | Übung 11: 50 Fakten über mich | |
Übung 12: Stelle eine persönliche Verbindung her | Übung 12: Stelle eine persönliche Verbindung her | Übung 12: Vernetze dich persönlich | |
Woche 6 | Werde sichtbar | Werde sichtbar | Verbessere deine Sichtbarkeit |
Übung 13: Wer bist du? | Übung 13: Wer bist du? | Übung 13: Wer bist du? | |
Übung 14: Aktualisiere dein Hauptprofil | Übung 14: Aktualisiere dein Hauptprofil | Übung 14: Überarbeite dein wichtigstes Online-Profil | |
Übung 15: Leichter Verbindungen knüpfen | Übung 15: Leichter Verbindungen knüpfen | Übung 15: Leichter vernetzen | |
Woche 7 | Sei zielgerichtet | Sei zielgerichtet | Fokussiere auf dein Ziel |
Übung 16: Ein Brief von deinem zukünftigen Ich | Übung 16: Ein Brief von deinem zukünftigen Ich | Übung 16: Ein Brief von deinem zukünftigen Ich | |
Übung 17: Teile deine Ziele | Übung 17: Teile deine Ziele | Übung 17: Sprich über deine Ambitionen | |
Woche 8 | Mach es zur Gewohnheit | Mach es zur Gewohnheit | Mache WOL zu einer Gewohnheit |
Übung 18: Den Heimtrainer berühren | |||
Übung 18: Checkliste zur Änderung deiner Gewohnheiten | Übung 18: Checkliste zur Änderung deiner Gewohnheiten | Übung 19: Die Gewohnheiten-Checkliste | |
Übung 19: Erstelle dein eigenes Fortschrittsdiagramm | Übung 19: Erstelle dein eigenes Fortschrittsdiagramm | Übung 19: Entwickle dein eigenes Fortschrittsdiagramm | |
Übung 20: Ich möchte dir ... vorstellen | Übung 20: Ich möchte dir ... vorstellen | Übung 20: Ich möchte dich gerne mit ... bekannt machen | |
Woche 9 | Entwickle mehr eigenständige Beiträge | Entwickle mehr eigenständige Beiträge | Veröffentliche mehr eigene Beiträge |
Übung 21: Deine Top Ten | Übung 21: Deine Top Ten | Übung 21: Deine Top Ten | |
Übung 22: Die Universität am Esstisch | Übung 22: Die Universität am Esstisch | Übung 22: Die Universität am Esstisch | |
Woche 10 | Werde systematischer | Werde systematischer | Werde systematischer |
Übung 23: Die Beitrags-Checkliste | Übung 23: Die Beitrags-Checkliste | Übung 23: Zeige woran du arbeitest | |
Übung 24: Von ad hoc zu systematisch | Übung 24: Von ad hoc zu systematisch | Übung 24: Von ad hoc zu systematisch | |
Übung 25: Verletzlichkeit anbieten | Übung 25: Verletzlichkeit anbieten | Übung 25: Um Hilfe bitten | |
Woche 11 | Stelle dir die Möglichkeiten vor | Stelle dir die Möglichkeiten vor | Stelle dir all die Optionen vor |
Übung 26: Finde Stämme, die dir am Herzen liegen | Übung 26: Finde Stämme, die dir am Herzen liegen | Übung 26: Bist du ein Leader? | |
Übung 27: Wer führt die Stämme an? | Übung 27: Wer führt die Stämme an? | Übung 27: Eine andere Art von Führung | |
Übung 28: Was ist dein Limonadenstand? | Übung 28: Was ist dein Limonadenstand? | Übung 28: Was ist dein Limonadenstand? | |
Woche 12 | Reflektiere und feiere | Reflektiere und feiere | Reflektiere und feiere |
Übung 29: Die eine Sache | Übung 29: Die eine Sache | Übung 29: Deine eine Sache | |
Übung 30: Zeitkapseln | Übung 30: Zeitkapseln | Übung 30: Was würdest du einem Freund erzählen? | |
Übung 31: Gib es weiter | Übung 31: Gib es weiter | Übung 31: Gib es weiter |