Interaktives Whiteboard: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
(Die Seite wurde neu angelegt: „Ein '''interaktives Whiteboard''' ist die digitale Variante eines physischen Whiteboards, wie sie in Schulen, Schulungsräumen und Besprechungszimmern eingeset…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Software == | == Software == | ||
* Bentimento (Serverstandort Deutschland) | |||
* [[Conceptboard]] | * [[Conceptboard]] | ||
* [[Microsoft Whiteboard]] | * [[Microsoft Whiteboard]] | ||
Zeile 8: | Zeile 9: | ||
* [[Mural]] | * [[Mural]] | ||
* [[OpenBoard]] | * [[OpenBoard]] | ||
== Vergleich von Whiteboard-Software == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! | |||
!Conceptboard | |||
!MS Whiteboard | |||
!Miro | |||
!Mural | |||
|- | |||
|Einladungslink (auch extern) | |||
|X | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Passwortgeschützte Boards | |||
|X | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Gastkonten (kostenfrei) | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Abschnitte anlegen | |||
|X | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Abstimmungen | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Chat | |||
|X | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Sperrbare Abschnitte | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Moderator folgen | |||
|X | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Vorlagen | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Timer/Stoppuhr | |||
|X | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Sitz in DE | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Mobile Apps | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Export | |||
|CSV, PDF, PNG | |||
|PNG | |||
|CSV, JPG, PDF | |||
|CSV, HTML, PDF, PNG | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [https://de.wikipedia.org/wiki/Interaktives_Whiteboard Interaktives Whiteboard] in der Wikipedia | * [https://de.wikipedia.org/wiki/Interaktives_Whiteboard Interaktives Whiteboard] in der Wikipedia |
Aktuelle Version vom 31. Juli 2022, 12:07 Uhr
Ein interaktives Whiteboard ist die digitale Variante eines physischen Whiteboards, wie sie in Schulen, Schulungsräumen und Besprechungszimmern eingesetzt werden. Interaktive Whiteboards können Web-basiert (z.B. Conceptboard) oder Desktop-basiert (z.B. Conceptboard) sein.
Software
- Bentimento (Serverstandort Deutschland)
- Conceptboard
- Microsoft Whiteboard
- Miro
- Mural
- OpenBoard
Vergleich von Whiteboard-Software
Conceptboard | MS Whiteboard | Miro | Mural | |
---|---|---|---|---|
Einladungslink (auch extern) | X | X | X | |
Passwortgeschützte Boards | X | X | X | |
Gastkonten (kostenfrei) | X | X | ||
Abschnitte anlegen | X | X | X | |
Abstimmungen | X | X | X | X |
Chat | X | X | X | |
Sperrbare Abschnitte | X | X | ||
Moderator folgen | X | X | X | |
Vorlagen | X | X | X | X |
Timer/Stoppuhr | X | X | X | |
Sitz in DE | X | |||
Mobile Apps | X | X | X | |
Export | CSV, PDF, PNG | PNG | CSV, JPG, PDF | CSV, HTML, PDF, PNG |
Weblinks
- Interaktives Whiteboard in der Wikipedia