Benchlearning: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Benchlearning-Projekte (2012-heute) == | == Benchlearning-Projekte (2012-heute) == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Jahr | |||
!Hashtag | |||
!Thema | |||
!Bericht | |||
|- | |||
|2012 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2012 Soziales Intranet|blp12]] | |||
|'''Soziales Intranet''' | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/M9Sjxmy8PXGTA59 PDF] | |||
|- | |||
|2013 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2013 Future of Learning & Future of Working|blp13]] | |||
|'''Future of Learning & Future of Working''' | |||
| | |||
|- | |||
|2015 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2015 Internes Community Management (Teil 1)|blp15]] | |||
|'''Internes Community Management''' - Teil 1 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/LZDyWcb8Yydsroq PDF] | |||
|- | |||
|2016 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2016 Internes Community Management (Teil 2)|blp16]] | |||
|'''Internes Community Management''' - Teil 2 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/kjxboSBa68S8F9z PDF] | |||
|- | |||
|2017 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2017 Working, Collaborating and Leading in the Digital Age (Teil 1)|blp17]] | |||
|'''Working, Collaborating and Leading in the Digital Age''' - Teil 1 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/yzT2ZCws54WN2Ci PDF] | |||
|- | |||
|2018 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2018 Working, Collaborating and Leading in the Digital Age (Teil 2)|blp18]] | |||
|'''Working, Collaborating and Leading in the Digital Age''' - Teil 2 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/2GgyPCpx9j9qG2q PDF] | |||
|- | |||
|2018 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2018 Office 365|blp18o365]] | |||
|'''Office 365 im Unternehmen nutzen''' - Teil 1 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/wtNF7NGSQ2ob2QR PDF] | |||
|- | |||
|2019 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2019 Digital & Connected Work|blp19]] | |||
|'''Digital & Connected Work''' | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/TrEgbEPMcwN67D6 PDF] | |||
|- | |||
|2019 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2019 Office 365|blp19o365]] | |||
|'''Office 365 im Unternehmen nutzen''' - Teil 2 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/HeJ9qZStYjMqHDp PDF] | |||
|- | |||
|2020 | |||
|[[blp20]] | |||
|'''Offenes und vernetztes Arbeiten und Lernen''' | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/CpfACLJy7CF7nbG PDF] | |||
|- | |||
|2021 | |||
|[[blp21]] | |||
|'''Arbeiten und Lernen in der hybriden Lernenden Organisation''' - Teil 1 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/GkqSyA4PsDyXjwb PDF] | |||
|- | |||
|2022 | |||
|[[blp22]] | |||
|'''Arbeiten und Lernen in der hybriden Lernenden Organisation''' - Teil 2 | |||
|PDF | |||
|- | |||
|2023 | |||
|[[blp23]] | |||
|'''Scale-up New Ways of Working''' ([https://cloud.cogneon.de/s/9jsHxJ7eHk9GEGZ Flyer]) | |||
| | |||
|- | |||
|2024 | |||
|[[blp24]] | |||
|'''KI für Alle / AI for Everyone (Künstliche Intelligenz)''' (Flyer) | |||
| | |||
|} | |||
Weitere Benchlearning-Projekte und -Termine außerhalb der Hauptprojekte: | Weitere Benchlearning-Projekte und -Termine außerhalb der Hauptprojekte: | ||
Zeile 24: | Zeile 86: | ||
*[[VDI Benchlearning-Projekt 2016 Wissensmanagement & ISO 9001:2015]] (#blp16vdi) ([https://www.gfwm.de/vdi-benchlearning-projekt-zu-wissensmanagement-und-iso-90012015/ Blog]) | *[[VDI Benchlearning-Projekt 2016 Wissensmanagement & ISO 9001:2015]] (#blp16vdi) ([https://www.gfwm.de/vdi-benchlearning-projekt-zu-wissensmanagement-und-iso-90012015/ Blog]) | ||
== Organisationen == | == Teilnehmende Organisationen == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
Zeile 38: | Zeile 100: | ||
!blp21 | !blp21 | ||
!blp22 | !blp22 | ||
!blp23 | |||
|- | |- | ||
|adidas | |adidas | ||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 59: | Zeile 123: | ||
| -/X | | -/X | ||
| -/X | | -/X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 71: | Zeile 136: | ||
|X/X | |X/X | ||
|X/X | |X/X | ||
|X | |||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
Zeile 78: | Zeile 144: | ||
| | | | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 97: | Zeile 164: | ||
| | | | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 102: | Zeile 170: | ||
| | | | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 119: | Zeile 188: | ||
|/- | |/- | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 131: | Zeile 201: | ||
|X/X | |X/X | ||
| -/X | | -/X | ||
|X | |||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
Zeile 143: | Zeile 214: | ||
|X/- | |X/- | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 156: | Zeile 228: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|X | |||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
Zeile 162: | Zeile 235: | ||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 174: | Zeile 248: | ||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 191: | Zeile 266: | ||
|X/- | |X/- | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 203: | Zeile 279: | ||
|X/X | |X/X | ||
|X/X | |X/X | ||
|X | |||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
Zeile 209: | Zeile 286: | ||
|Diehl | |Diehl | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 228: | Zeile 306: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|X | |||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
Zeile 239: | Zeile 318: | ||
|X/X | |X/X | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 251: | Zeile 331: | ||
| -/X | | -/X | ||
| -/X | | -/X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 258: | Zeile 339: | ||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 271: | Zeile 353: | ||
| | | | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 289: | Zeile 372: | ||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 299: | Zeile 383: | ||
| -/X | | -/X | ||
| -/X | | -/X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 313: | Zeile 398: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|X | |||
|X | |X | ||
|- | |- | ||
Zeile 318: | Zeile 404: | ||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 330: | Zeile 417: | ||
| | | | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 342: | Zeile 430: | ||
| | | | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 354: | Zeile 443: | ||
| | | | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 372: | Zeile 462: | ||
|X/X | |X/X | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 386: | Zeile 477: | ||
| | | | ||
|X | |X | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Siemens Healthineers | |Siemens Healthineers | ||
Zeile 395: | Zeile 487: | ||
|X/X | |X/X | ||
| -/X | | -/X | ||
|X | |||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
Zeile 409: | Zeile 502: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|X | |||
|X | |X | ||
|- | |- | ||
Zeile 419: | Zeile 513: | ||
| -/X | | -/X | ||
| -/X | | -/X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 432: | Zeile 527: | ||
|X/X | |X/X | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 445: | Zeile 541: | ||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
| | |||
| | | | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 27. Oktober 2023, 16:24 Uhr
Benchlearning ist eine Methode, bei der die Beteiligten in Bezug auf ein gegebenes Thema voneinander Lernen, Gemeinsamkeiten und Unterschiede identifizieren und Good Practices herausarbeiten. Im Gegensatz zum Benchmarking steht das gemeinsame Lernen sowie die gemeinsame Erstellung von Inhalten (Co-Creation) und nicht der quantitative Vergleich (Zahlen, Daten, Fakten) im Mittelpunkt des Benchlearnings.
Benchlearning-Projekte (2012-heute)
Jahr | Hashtag | Thema | Bericht |
---|---|---|---|
2012 | blp12 | Soziales Intranet | |
2013 | blp13 | Future of Learning & Future of Working | |
2015 | blp15 | Internes Community Management - Teil 1 | |
2016 | blp16 | Internes Community Management - Teil 2 | |
2017 | blp17 | Working, Collaborating and Leading in the Digital Age - Teil 1 | |
2018 | blp18 | Working, Collaborating and Leading in the Digital Age - Teil 2 | |
2018 | blp18o365 | Office 365 im Unternehmen nutzen - Teil 1 | |
2019 | blp19 | Digital & Connected Work | |
2019 | blp19o365 | Office 365 im Unternehmen nutzen - Teil 2 | |
2020 | blp20 | Offenes und vernetztes Arbeiten und Lernen | |
2021 | blp21 | Arbeiten und Lernen in der hybriden Lernenden Organisation - Teil 1 | |
2022 | blp22 | Arbeiten und Lernen in der hybriden Lernenden Organisation - Teil 2 | |
2023 | blp23 | Scale-up New Ways of Working (Flyer) | |
2024 | blp24 | KI für Alle / AI for Everyone (Künstliche Intelligenz) (Flyer) |
Weitere Benchlearning-Projekte und -Termine außerhalb der Hauptprojekte:
- Benchlearning-Tag 2016 Soziales Intranet (#bld16) - Benchlearning-Tag als 3-Jahres-Revival des blp12
- VDI Benchlearning-Projekt 2016 Wissensmanagement & ISO 9001:2015 (#blp16vdi) (Blog)
Teilnehmende Organisationen
Organisation | blp12 | blp13 | blp15 | blp16 | blp17 | blp18 | blp19 | blp20 | blp21 | blp22 | blp23 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
adidas | X | X | |||||||||
amadeus | -/X | -/X | |||||||||
Audi | X | X | X | X | X | X/X | X/X | X | X | X | X |
Bayer | X | ||||||||||
Bayernwerk | X | ||||||||||
Bertelsmann | X | ||||||||||
Bosch | X | X | X | /- | X | ||||||
Continental | X | X | X | X | X/X | -/X | X | X | X | X | |
Daimler | X | X/- | X | ||||||||
Datev | X | X | X | ||||||||
Detecon | X | X | |||||||||
Deutsche Bank | X | X | |||||||||
Deutsche Post DHL | X | X | X | X/- | X | ||||||
Deutsche Telekom | X | X | X | X | X/X | X/X | X | X | X | X | |
Diehl | X | ||||||||||
EnBW | X | X | X | ||||||||
Festo | X | X | X/X | X | |||||||
Fürst Gruppe | -/X | -/X | |||||||||
X | X | ||||||||||
Henkel | X | ||||||||||
Hornbach | X | X | |||||||||
ifm | -/X | -/X | |||||||||
LV1871 | X | X | |||||||||
Otto | X | X | |||||||||
Philips | X | ||||||||||
pwc | X | ||||||||||
Red Bull | X | ||||||||||
Schaeffler | X | X/- | X/X | X | |||||||
Siemens | X | -/X | X | ||||||||
Siemens Healthineers | X | X | X | X/X | -/X | X | X | X | X | ||
Techniker Krankenkasse | X | X | |||||||||
uvex | -/X | -/X | |||||||||
Volkswagen | X | X | X | X/X | X/X | X | |||||
ZF Friedrichshafen | X | X/- | X | X | X |
Weblinks
- Vortrag Benchlearning Projekt Internes Community Management auf der KnowTech 2015
Literatur
- Karaduman, T.: Instrumente der Lernenden Organisation: Vom Benchmarking zum Benchlearning. Diplomarbeit. 2008.
- Scheerer, B.: Benchlearning - A learning-format for best practice and knowledge sharing (Vortrag auf der OpenSym 2016 in Berlin, Aufzeichnung). 2016.