Benchlearning: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
(35 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Benchlearning''' ist eine Methode, bei der die Beteiligten in Bezug auf ein gegebenes Thema voneinander Lernen, Gemeinsamkeiten und Unterschiede identifizieren und Good Practices herausarbeiten. Im Gegensatz zum [ | '''Benchlearning''' ist eine Methode, bei der die Beteiligten in Bezug auf ein gegebenes Thema voneinander Lernen, Gemeinsamkeiten und Unterschiede identifizieren und Good Practices herausarbeiten. Im Gegensatz zum [https://de.wikipedia.org/wiki/Benchmark Benchmarking] steht das gemeinsame Lernen sowie die gemeinsame Erstellung von Inhalten (Co-Creation) und nicht der quantitative Vergleich (Zahlen, Daten, Fakten) im Mittelpunkt des Benchlearnings. | ||
<embedvideo service=youtube>https://www.youtube.com/watch?v=3MpRLF42ddY</embedvideo> | |||
== | == Benchlearning-Projekte (2012-heute) == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Jahr | |||
!Hashtag | |||
!Thema | |||
!Bericht | |||
|- | |||
|2012 | |||
* [[Benchlearning-Projekt | |[[Benchlearning-Projekt 2012 Soziales Intranet|blp12]] | ||
|'''Soziales Intranet''' | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/M9Sjxmy8PXGTA59 PDF] | |||
|- | |||
|2013 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2013 Future of Learning & Future of Working|blp13]] | |||
|'''Future of Learning & Future of Working''' | |||
| | |||
|- | |||
|2015 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2015 Internes Community Management (Teil 1)|blp15]] | |||
|'''Internes Community Management''' - Teil 1 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/LZDyWcb8Yydsroq PDF] | |||
|- | |||
|2016 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2016 Internes Community Management (Teil 2)|blp16]] | |||
|'''Internes Community Management''' - Teil 2 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/kjxboSBa68S8F9z PDF] | |||
|- | |||
|2017 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2017 Working, Collaborating and Leading in the Digital Age (Teil 1)|blp17]] | |||
|'''Working, Collaborating and Leading in the Digital Age''' - Teil 1 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/yzT2ZCws54WN2Ci PDF] | |||
|- | |||
|2018 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2018 Working, Collaborating and Leading in the Digital Age (Teil 2)|blp18]] | |||
|'''Working, Collaborating and Leading in the Digital Age''' - Teil 2 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/2GgyPCpx9j9qG2q PDF] | |||
|- | |||
|2018 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2018 Office 365|blp18o365]] | |||
|'''Office 365 im Unternehmen nutzen''' - Teil 1 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/wtNF7NGSQ2ob2QR PDF] | |||
|- | |||
|2019 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2019 Digital & Connected Work|blp19]] | |||
|'''Digital & Connected Work''' | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/TrEgbEPMcwN67D6 PDF] | |||
|- | |||
|2019 | |||
|[[Benchlearning-Projekt 2019 Office 365|blp19o365]] | |||
|'''Office 365 im Unternehmen nutzen''' - Teil 2 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/HeJ9qZStYjMqHDp PDF] | |||
|- | |||
|2020 | |||
|[[blp20]] | |||
|'''Offenes und vernetztes Arbeiten und Lernen''' | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/CpfACLJy7CF7nbG PDF] | |||
|- | |||
|2021 | |||
|[[blp21]] | |||
|'''Arbeiten und Lernen in der hybriden Lernenden Organisation''' - Teil 1 | |||
|[https://cloud.cogneon.de/s/GkqSyA4PsDyXjwb PDF] | |||
|- | |||
|2022 | |||
|[[blp22]] | |||
|'''Arbeiten und Lernen in der hybriden Lernenden Organisation''' - Teil 2 | |||
|PDF | |||
|- | |||
|2023 | |||
|[[blp23]] | |||
|'''Scale-up New Ways of Working''' ([https://cloud.cogneon.de/s/9jsHxJ7eHk9GEGZ Flyer]) | |||
| | |||
|- | |||
|2024 | |||
|[[blp24]] | |||
|'''KI für Alle / AI for Everyone (Künstliche Intelligenz)''' (Flyer) | |||
| | |||
|} | |||
Weitere Benchlearning-Projekte und -Termine außerhalb der Hauptprojekte: | |||
* [https://www.q-perior.com/news/news-social-intranet-benchlearning-tag-2016/ Benchlearning-Tag 2016 Soziales Intranet] (#bld16) - Benchlearning-Tag als 3-Jahres-Revival des [[blp12]] | |||
*[[VDI Benchlearning-Projekt 2016 Wissensmanagement & ISO 9001:2015]] (#blp16vdi) ([https://www.gfwm.de/vdi-benchlearning-projekt-zu-wissensmanagement-und-iso-90012015/ Blog]) | |||
== Teilnehmende Organisationen == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Organisation | |||
!blp12 | |||
!blp13 | |||
!blp15 | |||
!blp16 | |||
!blp17 | |||
!blp18 | |||
!blp19 | |||
!blp20 | |||
!blp21 | |||
!blp22 | |||
!blp23 | |||
|- | |||
|adidas | |||
|X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|amadeus | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| -/X | |||
| -/X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Audi | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X/X | |||
|X/X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Bayer | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bayernwerk | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bertelsmann | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bosch | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|/- | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Continental | |||
|X | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X/X | |||
| -/X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Daimler | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X/- | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Datev | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Detecon | |||
|X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Deutsche Bank | |||
|X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Deutsche Post DHL | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X/- | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Deutsche Telekom | |||
|X | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X/X | |||
|X/X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Diehl | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|EnBW | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Festo | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|X/X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Fürst Gruppe | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| -/X | |||
| -/X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Google | |||
|X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Henkel | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hornbach | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ifm | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| -/X | |||
| -/X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LV1871 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Otto | |||
|X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Philips | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|pwc | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Red Bull | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Schaeffler | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X/- | |||
|X/X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Siemens | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| -/X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
| | |||
|- | |||
|Siemens Healthineers | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X/X | |||
| -/X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|Techniker Krankenkasse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|uvex | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| -/X | |||
| -/X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Volkswagen | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|X/X | |||
|X/X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ZF Friedrichshafen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|X | |||
|X/- | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* | * Vortrag [https://youtu.be/llryZ6-v0HU Benchlearning Projekt Internes Community Management] auf der KnowTech 2015 | ||
== Literatur == | == Literatur == | ||
* Karaduman, T.: [https:// | * Karaduman, T.: [https://www.grin.com/document/119996 Instrumente der Lernenden Organisation: Vom Benchmarking zum Benchlearning]. Diplomarbeit. 2008. | ||
* Scheerer, B.: [https://www.opensym.org/os2016/proceedings-files/c201-scheerer.pdf Benchlearning - A learning-format for best practice and knowledge sharing] (Vortrag auf der OpenSym 2016 in Berlin, [https://www.youtube.com/watch?v=TaHLVv6Rhpo Aufzeichnung]). 2016. | |||
[[Kategorie:Methode]] | [[Kategorie:Methode]] |
Aktuelle Version vom 27. Oktober 2023, 16:24 Uhr
Benchlearning ist eine Methode, bei der die Beteiligten in Bezug auf ein gegebenes Thema voneinander Lernen, Gemeinsamkeiten und Unterschiede identifizieren und Good Practices herausarbeiten. Im Gegensatz zum Benchmarking steht das gemeinsame Lernen sowie die gemeinsame Erstellung von Inhalten (Co-Creation) und nicht der quantitative Vergleich (Zahlen, Daten, Fakten) im Mittelpunkt des Benchlearnings.
Benchlearning-Projekte (2012-heute)
Jahr | Hashtag | Thema | Bericht |
---|---|---|---|
2012 | blp12 | Soziales Intranet | |
2013 | blp13 | Future of Learning & Future of Working | |
2015 | blp15 | Internes Community Management - Teil 1 | |
2016 | blp16 | Internes Community Management - Teil 2 | |
2017 | blp17 | Working, Collaborating and Leading in the Digital Age - Teil 1 | |
2018 | blp18 | Working, Collaborating and Leading in the Digital Age - Teil 2 | |
2018 | blp18o365 | Office 365 im Unternehmen nutzen - Teil 1 | |
2019 | blp19 | Digital & Connected Work | |
2019 | blp19o365 | Office 365 im Unternehmen nutzen - Teil 2 | |
2020 | blp20 | Offenes und vernetztes Arbeiten und Lernen | |
2021 | blp21 | Arbeiten und Lernen in der hybriden Lernenden Organisation - Teil 1 | |
2022 | blp22 | Arbeiten und Lernen in der hybriden Lernenden Organisation - Teil 2 | |
2023 | blp23 | Scale-up New Ways of Working (Flyer) | |
2024 | blp24 | KI für Alle / AI for Everyone (Künstliche Intelligenz) (Flyer) |
Weitere Benchlearning-Projekte und -Termine außerhalb der Hauptprojekte:
- Benchlearning-Tag 2016 Soziales Intranet (#bld16) - Benchlearning-Tag als 3-Jahres-Revival des blp12
- VDI Benchlearning-Projekt 2016 Wissensmanagement & ISO 9001:2015 (#blp16vdi) (Blog)
Teilnehmende Organisationen
Organisation | blp12 | blp13 | blp15 | blp16 | blp17 | blp18 | blp19 | blp20 | blp21 | blp22 | blp23 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
adidas | X | X | |||||||||
amadeus | -/X | -/X | |||||||||
Audi | X | X | X | X | X | X/X | X/X | X | X | X | X |
Bayer | X | ||||||||||
Bayernwerk | X | ||||||||||
Bertelsmann | X | ||||||||||
Bosch | X | X | X | /- | X | ||||||
Continental | X | X | X | X | X/X | -/X | X | X | X | X | |
Daimler | X | X/- | X | ||||||||
Datev | X | X | X | ||||||||
Detecon | X | X | |||||||||
Deutsche Bank | X | X | |||||||||
Deutsche Post DHL | X | X | X | X/- | X | ||||||
Deutsche Telekom | X | X | X | X | X/X | X/X | X | X | X | X | |
Diehl | X | ||||||||||
EnBW | X | X | X | ||||||||
Festo | X | X | X/X | X | |||||||
Fürst Gruppe | -/X | -/X | |||||||||
X | X | ||||||||||
Henkel | X | ||||||||||
Hornbach | X | X | |||||||||
ifm | -/X | -/X | |||||||||
LV1871 | X | X | |||||||||
Otto | X | X | |||||||||
Philips | X | ||||||||||
pwc | X | ||||||||||
Red Bull | X | ||||||||||
Schaeffler | X | X/- | X/X | X | |||||||
Siemens | X | -/X | X | ||||||||
Siemens Healthineers | X | X | X | X/X | -/X | X | X | X | X | ||
Techniker Krankenkasse | X | X | |||||||||
uvex | -/X | -/X | |||||||||
Volkswagen | X | X | X | X/X | X/X | X | |||||
ZF Friedrichshafen | X | X/- | X | X | X |
Weblinks
- Vortrag Benchlearning Projekt Internes Community Management auf der KnowTech 2015
Literatur
- Karaduman, T.: Instrumente der Lernenden Organisation: Vom Benchmarking zum Benchlearning. Diplomarbeit. 2008.
- Scheerer, B.: Benchlearning - A learning-format for best practice and knowledge sharing (Vortrag auf der OpenSym 2016 in Berlin, Aufzeichnung). 2016.