Studien: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 239: | Zeile 239: | ||
| 1016 | | 1016 | ||
|[[:Kategorie:Soziales Netzwerk|Soziales Netzwerk]], [[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kategorie:Web 2.0|Web 2.0]] | |[[:Kategorie:Soziales Netzwerk|Soziales Netzwerk]], [[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kategorie:Web 2.0|Web 2.0]] | ||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Jugend_2.0 Jugend 2.0] | |||
| Bitkom | |||
| 2011 | |||
| 700 | |||
|[[:Kategorie:Web 2.0|Web 2.0]], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Wettbewerbsfaktor_Wissen Wettbewerbsfaktor Wissen] | |||
| | |||
| 2011 | |||
| 3224 | |||
|[[:Kategorie:Deutschland|Deutschland]], [[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kategorie:Wissensmanagement|Wissensmanagement]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Fachbereiche_im_Wandel_-_Wie_Wissensarbeit_die_Unternehmen_ver%C3%A4ndert Fachbereiche im Wandel - Wie Wissensarbeit die Unternehmen verändert] | |||
| Hays | |||
| 2011 | |||
| 148 | |||
| [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Soziale_Netzwerke_%E2%80%93_zweite,_erweiterte_Studie Soziale Netzwerke – zweite, erweiterte Studie] | |||
| Bitkom | |||
| 2011 | |||
| 1023 | |||
|[[:Kategorie:Soziales Netzwerk|Soziales Netzwerk]], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Netzgesellschaft Netzgesellschaft] | |||
| Bitkom | |||
| 2011 | |||
| | |||
|[[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_-_How_companies_are_tapping_the_benefits_of_Web_2.0 Enterprise 2.0 - How companies are tapping the benefits of Web 2.0] | |||
| DB Research | |||
| 2010 | |||
| | |||
|[[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/The_rise_of_the_networked_enterprise:_Web_2.0_finds_its_payday The rise of the networked enterprise: Web 2.0 finds its payday] | |||
| McKinsey | |||
| 2010 | |||
| 1711 | |||
|[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_in_Europe Enterprise 2.0 in Europe] | |||
| | |||
| 2010 | |||
| | |||
|[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0], [[:Kategorie:Europa|Europa]], [[:Kategorie:Studie|Studie]], [[:Kateogrie:Wiki|Wiki]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_%E2%80%93_Zehn_Einblicke_in_den_Stand_der_Einf%C3%BChrung Enterprise 2.0 – Zehn Einblicke in den Stand der Einführung] | |||
| Centrestage | |||
| 2010 | |||
| | |||
|[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|[https://wiki.cogneon.de/Enterprise_2.0_-_State-of-the-Art_und_Ausblick Enterprise 2.0 - State-of-the-Art und Ausblick] | |||
| Defacto | |||
| 2010 | |||
| 72 | |||
|[[:Kategorie:Enterprise 2.0|Enterprise 2.0], [[:Kategorie:Studie|Studie]] | |||
|- | |||
|} | |} |
Version vom 16. April 2018, 10:16 Uhr
Insgesamt sind {{#ask: | format=count}} Studien im Wiki erfasst. Die Tabelle lässt sich per Klick auf die Spaltenüberschrift nach dieser sortieren (z.B. Jahr, Herausgeber). Die Studien-Übersicht kann auch im Format {{#ask: | ?Herausgeber | ?Erscheinungsjahr | ?N | ?Kategorie | sort=Erscheinungsjahr | order=descending | headers=plain | link=subject | format=csv | filename=Copedia-Studien.csv }} heruntergeladen werden.
{{#ask: | ?Herausgeber | ?Erscheinungsjahr | ?N | ?Kategorie | sort=Erscheinungsjahr | order=descending | headers=plain | link=subject }}
Weblinks
- http://www.iwp.jku.at/Born/mpwfst/03/0312WM_ISI_Studie_Edler.pdf
- http://www.iaop.de/Studie_Wissensmanagement.pdf
- http://www.iknowledge.ch/de/dienstleistungen/studien-benchmarks/wissensmanagement-studie.html
- https://www.uni-potsdam.de/ime/images/Studie-Erfahrungsaustausch.pdf
- http://qib.f-bb.de/mediadb/3542/10275/StudieWIMMS_komprimierte_Webfassung.pdf
- http://webdoc.sub.gwdg.de/ebook/serien/aw/fh-koeln/Band047.pdf
- http://www.thm.de/tzm/images/stories/dokumente/einfuehrung_von_wissensmanagement.pdf
- http://www.wissensmanagement.fraunhofer.de/fileadmin/user_upload/WM/documents/publikationen/kurzversion_prowis_studie_final_fraunhofer_2006_12_14.pdf
- http://www.bitkom.org/files/documents/WM_2006-2010_-_Positionen__Trends%281%29.pdf
- https://www.wiwi.tu-clausthal.de/fileadmin/Unternehmensfuehrung/Studie/Dokumente/MISTRAKO_Haufe.pdf
- http://www.mittelstand-digital.de/MD/Redaktion/DE/PDF/was-machen-die-hochleister-der-deutschen-wirtschaft-eigentlich-anders,property=pdf,bereich=md,sprache=de,rwb=true.pdf
- http://www.bdi.eu/download_content/Publikation_BDI-Manifest_fuer_Wachstum_und_Beschaeftigung_-_Langfassung.pdf
- McKinsey Studien
- IBM Global CEO Studies
- pwc CEO Survey
- ARD-ZDF-Onlinestudien
- Pawlowsky, P.: Wettbewerbsfaktor Wissensmanagement 2010.
- http://www.nordakademie.de/fileadmin/downloads/Forschung/Studie_Wissensmanagement.pdf
- http://www.computerwoche.de/software/bi-ecm/2492751
- http://www.mobil.iao.fraunhofer.de/index.php?option=com_content&view=article&id=535
- Wissensmanagement in deutschen Unternehmen
- http://www.tu-chemnitz.de/wirtschaft/bwl6/forschung/metora/docs/verbreitung_wm.pdf
- Wissensmanagementbarometer-Studie
- Studie zum Knowledge Management und zur Informationsbeschaffung von Ingenieuren
- http://www.hays.de/mediastore/pressebereich/Studien/pdf/HAYS-Studie_Fachbereiche_im_wandel_wissensarbeit.pdf
- http://wwwkrcmar.in.tum.de/public/webcoach/wsw/attachments/Auftaktvortrag_Delphi-Studie_Heisig.pdf
- http://www.jung24.de/results/studiekm.pdf