Formate für BarCamp-Sessions: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|(X) | |(X) | ||
|- | |- | ||
|'''Walk & Talk''' | |'''FuckUp Session''' | ||
|Die Teilnehmenden berichten zu einem vorgegebenen Thema, wo und wie sie dabei gescheitert sind und was sie daraus gelernt haben. | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |||
|'''Lightning Talk Session''' | |||
|Die Teilnehmenden berichten in 5 Minuten zu einem von ihnen frei gewählten Thema. Die Reihenfolge wird i.d.R. vorab festgelegt. In einer 45-minütigen Session können so ca. 8 Lightning Talks gehalten werden. | |||
|X | |||
|X | |||
|(X) | |||
|- | |||
|'''Tipps & Tricks Session''' | |||
|Zu einem vorgegebenen Thema (z.B. Software, Methode) erzählen die Teilnehmenden ihre besten Tipps & Tricks. | |||
|X | |||
|X | |||
|(X) | |||
|- | |||
|'''Walk & Talk Session''' | |||
|Die Session besteht aus einem Gespräch. Die Teilnahme kann beim Spazieren oder im Wald erfolgen. | |Die Session besteht aus einem Gespräch. Die Teilnahme kann beim Spazieren oder im Wald erfolgen. | ||
| | | |
Version vom 12. März 2021, 20:22 Uhr
Die Teilnehmer*innen eines Barcamps sind i.d.R. bei der Gestaltung des Formats ihrer Session völlig frei. In der Praxis haben sich aber einige Session-Formate als besonders "Barcamp-tauglich" erwiesen. Im Folgenden eine Übersicht von Formaten, die sich für Präsenz-Barcamps, virtuelle Barcamps und Audio-only Barcamps eignen.
Formate für Barcamp-Sessions
Format | Beschreibung | Präsenz | Virtuell | Audio-only |
---|---|---|---|---|
Ask Me Anything (AMA) | Ein Experte oder eine Expertin beantworten in der Session alle Fragen zu ihrem Thema. Die Fragen können vorab gesammelt oder adhoc gestellt werden (Tipp: AMA-Sessions eignen sich auch zum Aufbau von FAQs). | X | X | X |
Diskussionsrunde | Der Session-Owner eröffnet die Diskussion. Wer etwas zur Diskussion beitragen möchte meldet sich und leisten einen Diskussionsbeitrag (Tipp: auf 30 Sekunden begrenzen, um Monologe zu vermeiden). | X | X | X |
Erfahrungsaustausch | Zu einem vorgegeben Thema berichten die Teilnehmenden von ihren Erfahrungen. | X | X | X |
Fishbowl | Im Innenkreis des Fishbowl stehen Stühle für eine Diskussionsgruppe. Im Außenkreis stehen Stühle für Zuhörende. Im Verlauf des Gesprächs können Personen zwischen Außen- und Innenkreis wechseln und somit neue Perspektiven in die Diskussion einbringen. | X | (X) | (X) |
FuckUp Session | Die Teilnehmenden berichten zu einem vorgegebenen Thema, wo und wie sie dabei gescheitert sind und was sie daraus gelernt haben. | X | X | X |
Lightning Talk Session | Die Teilnehmenden berichten in 5 Minuten zu einem von ihnen frei gewählten Thema. Die Reihenfolge wird i.d.R. vorab festgelegt. In einer 45-minütigen Session können so ca. 8 Lightning Talks gehalten werden. | X | X | (X) |
Tipps & Tricks Session | Zu einem vorgegebenen Thema (z.B. Software, Methode) erzählen die Teilnehmenden ihre besten Tipps & Tricks. | X | X | (X) |
Walk & Talk Session | Die Session besteht aus einem Gespräch. Die Teilnahme kann beim Spazieren oder im Wald erfolgen. | X |