Formate für BarCamp-Sessions: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
(Die Seite wurde neu angelegt: „Die Teilnehmer*innen eines Barcamps sind i.d.R. bei der Gestaltung des Formats ihrer Session völlig frei. In der Praxis haben sich aber einige Session-For…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|X | |X | ||
|X | |X | ||
|- | |||
|'''Fishbowl''' | |||
|Im Innenkreis des Fishbowl stehen Stühle für eine Diskussionsgruppe. Im Außenkreis stehen Stühle für Zuhörende. Im Verlauf des Gesprächs können Personen zwischen Außen- und Innenkreis wechseln und somit neue Perspektiven in die Diskussion einbringen. | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. März 2021, 21:02 Uhr
Die Teilnehmer*innen eines Barcamps sind i.d.R. bei der Gestaltung des Formats ihrer Session völlig frei. In der Praxis haben sich aber einige Session-Formate als besonders "Barcamp-tauglich" erwiesen. Im Folgenden eine Übersicht von Formaten, die sich für Präsenz-Barcamps, virtuelle Barcamps und Audio-only Barcamps eignen.
Formate für Barcamp-Sessions
Format | Beschreibung | Präsenz | Virtuell | Audio-only |
---|---|---|---|---|
Erfahrungsaustausch | Zu einem vorgegeben Thema berichten die Teilnehmenden von ihren Erfahrungen. | X | X | X |
Fishbowl | Im Innenkreis des Fishbowl stehen Stühle für eine Diskussionsgruppe. Im Außenkreis stehen Stühle für Zuhörende. Im Verlauf des Gesprächs können Personen zwischen Außen- und Innenkreis wechseln und somit neue Perspektiven in die Diskussion einbringen. | X | X | X |