Enterprise 2.0 Softwareangebote: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
[http://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=google%2B&source=web&cd=1&ved=0CC4QFjAA&url=https%3A%2F%2Fplus.google.com%2F&ei=0ZKqTrasAqn-4QSX6eCgDw&usg=AFQjCNGrUyXt8m0unkIuG_sfho_Mu0gJwA&cad=rja Google+] | [http://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=google%2B&source=web&cd=1&ved=0CC4QFjAA&url=https%3A%2F%2Fplus.google.com%2F&ei=0ZKqTrasAqn-4QSX6eCgDw&usg=AFQjCNGrUyXt8m0unkIuG_sfho_Mu0gJwA&cad=rja Google+] | ||
{| {{table}} | |||
| Features||Jive||||Connections||||Sharepoint|| | |||
|- | |||
| Titel||Vorhanden||Bezeichnung||Vorhanden||Bezeichnung||Vorhanden||Bezeichnung | |||
|- | |||
| Profile||x||Profil||x||Profil||x||mein Profil | |||
|- | |||
| Communities||x||Bereiche & Gruppen||x||Communities||x||Gruppen | |||
|- | |||
| Kontakte||x||Verbindungen||x||mein Netzwerk|||| | |||
|- | |||
| Blogs||x||Blog-Einträge||x||Blogs|||| | |||
|- | |||
| Ideen||x||Ideen||x||Ideen-Blogs|||| | |||
|- | |||
| Diskussionen||x||Diskussionen||x||Foren & Forenthemen||x||Teamdiskussionen | |||
|- | |||
| Favoriten||x||Lesezeichen||x||Lesezeichen & "gespeichert"||x||"Follow up" | |||
|- | |||
| Dateien||x||Dateien||x||Dateien||x||Dokumente | |||
|- | |||
| Webdokumente||x||Dokument||x||Wikis|||| | |||
|- | |||
| Umfrage||x||Umfrage||x||Umfrage||x||Umfrage | |||
|- | |||
| Ereignisse||x||Ereignisse||x||Ereignisse|||| | |||
|- | |||
| Kommentare||x||Kommentare||x||Kommentare||x||Kommentare | |||
|- | |||
| Teilen||x||Teilen||x||Andere Person benachrichtigen||x||teilen | |||
|- | |||
| Folgen||x||Folgen||x||Folgen||x||Folgen | |||
|- | |||
| Bewerten||x||Likes||x||Empfehlen||x||Gefällt mir | |||
|- | |||
| Erwähnungen||x||"@mention"||x||"@mention"||x||"@mention" | |||
|- | |||
| Status||x||Status Updates||x||Status Aktualisierungen||||"Add Post" & "Add question" | |||
|- | |||
| Aufgaben||x||Aufgaben||x||Aktivitäten||x||Aufgaben | |||
|- | |||
| Schlagwörter||x||Tags||x||Tags||x||Tags | |||
|- | |||
| | |||
|} | |||
[http://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=mixxt&source=web&cd=1&sqi=2&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.mixxt.de%2F&ei=3JKqTvKcFPLZ4QTs-JyMDw&usg=AFQjCNEMk-bYYQTUlSodpUL3P2V-0XodeA&cad=rja Mixxt] | [http://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=mixxt&source=web&cd=1&sqi=2&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.mixxt.de%2F&ei=3JKqTvKcFPLZ4QTs-JyMDw&usg=AFQjCNEMk-bYYQTUlSodpUL3P2V-0XodeA&cad=rja Mixxt] |
Version vom 1. Juli 2014, 16:23 Uhr
Markt-Klassifizierung
Links
Soziale Netzwerke
Features | Jive | Connections | Sharepoint | |||
Titel | Vorhanden | Bezeichnung | Vorhanden | Bezeichnung | Vorhanden | Bezeichnung |
Profile | x | Profil | x | Profil | x | mein Profil |
Communities | x | Bereiche & Gruppen | x | Communities | x | Gruppen |
Kontakte | x | Verbindungen | x | mein Netzwerk | ||
Blogs | x | Blog-Einträge | x | Blogs | ||
Ideen | x | Ideen | x | Ideen-Blogs | ||
Diskussionen | x | Diskussionen | x | Foren & Forenthemen | x | Teamdiskussionen |
Favoriten | x | Lesezeichen | x | Lesezeichen & "gespeichert" | x | "Follow up" |
Dateien | x | Dateien | x | Dateien | x | Dokumente |
Webdokumente | x | Dokument | x | Wikis | ||
Umfrage | x | Umfrage | x | Umfrage | x | Umfrage |
Ereignisse | x | Ereignisse | x | Ereignisse | ||
Kommentare | x | Kommentare | x | Kommentare | x | Kommentare |
Teilen | x | Teilen | x | Andere Person benachrichtigen | x | teilen |
Folgen | x | Folgen | x | Folgen | x | Folgen |
Bewerten | x | Likes | x | Empfehlen | x | Gefällt mir |
Erwähnungen | x | "@mention" | x | "@mention" | x | "@mention" |
Status | x | Status Updates | x | Status Aktualisierungen | "Add Post" & "Add question" | |
Aufgaben | x | Aufgaben | x | Aktivitäten | x | Aufgaben |
Schlagwörter | x | Tags | x | Tags | x | Tags |