Formate für BarCamp-Sessions: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Copedia
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
!|Virtuell | !|Virtuell | ||
!|Audio-only | !|Audio-only | ||
|- | |||
|'''Ask Me Anything (AMA)''' | |||
|Ein Experte oder eine Expertin beantworten in der Session alle Fragen zu ihrem Thema. Die Fragen können vorab gesammelt oder adhoc gestellt werden (Tipp: AMA-Sessions eignen sich auch zum Aufbau von FAQs). | |||
|X | |||
|X | |||
|X|- | |||
|'''Diskussionsrunde''' | |||
|Der Session-Owner eröffnet die Diskussion. Wer etwas zur Diskussion beitragen möchte meldet sich und leisten einen Diskussionsbeitrag (Tipp: auf 30 Sekunden begrenzen, um Monologe zu vermeiden). | |||
|X | |||
|X | |||
|X | |||
|- | |- | ||
|'''Erfahrungsaustausch''' | |'''Erfahrungsaustausch''' | ||
Zeile 18: | Zeile 29: | ||
|Im Innenkreis des Fishbowl stehen Stühle für eine Diskussionsgruppe. Im Außenkreis stehen Stühle für Zuhörende. Im Verlauf des Gesprächs können Personen zwischen Außen- und Innenkreis wechseln und somit neue Perspektiven in die Diskussion einbringen. | |Im Innenkreis des Fishbowl stehen Stühle für eine Diskussionsgruppe. Im Außenkreis stehen Stühle für Zuhörende. Im Verlauf des Gesprächs können Personen zwischen Außen- und Innenkreis wechseln und somit neue Perspektiven in die Diskussion einbringen. | ||
|X | |X | ||
|X | |(X) | ||
|(X) | |||
|- | |||
|'''Walk & Talk''' | |||
|Die Session besteht aus einem Gespräch. Die Teilnahme kann beim Spazieren oder im Wald erfolgen. | |||
| | |||
| | |||
|X | |X | ||
|} | |} |
Version vom 12. März 2021, 21:11 Uhr
Die Teilnehmer*innen eines Barcamps sind i.d.R. bei der Gestaltung des Formats ihrer Session völlig frei. In der Praxis haben sich aber einige Session-Formate als besonders "Barcamp-tauglich" erwiesen. Im Folgenden eine Übersicht von Formaten, die sich für Präsenz-Barcamps, virtuelle Barcamps und Audio-only Barcamps eignen.
Formate für Barcamp-Sessions
Format | Beschreibung | Präsenz | Virtuell | Audio-only | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ask Me Anything (AMA) | Ein Experte oder eine Expertin beantworten in der Session alle Fragen zu ihrem Thema. Die Fragen können vorab gesammelt oder adhoc gestellt werden (Tipp: AMA-Sessions eignen sich auch zum Aufbau von FAQs). | X | X | - | Diskussionsrunde | Der Session-Owner eröffnet die Diskussion. Wer etwas zur Diskussion beitragen möchte meldet sich und leisten einen Diskussionsbeitrag (Tipp: auf 30 Sekunden begrenzen, um Monologe zu vermeiden). | X | X | X |
Erfahrungsaustausch | Zu einem vorgegeben Thema berichten die Teilnehmenden von ihren Erfahrungen. | X | X | X | |||||
Fishbowl | Im Innenkreis des Fishbowl stehen Stühle für eine Diskussionsgruppe. Im Außenkreis stehen Stühle für Zuhörende. Im Verlauf des Gesprächs können Personen zwischen Außen- und Innenkreis wechseln und somit neue Perspektiven in die Diskussion einbringen. | X | (X) | (X) | |||||
Walk & Talk | Die Session besteht aus einem Gespräch. Die Teilnahme kann beim Spazieren oder im Wald erfolgen. | X |